В подмосковном Лыткарино прошёл VIII фестиваль татарской музыки

14 апреля 2014 г., понедельник

12 апреля 2014 года в детской музыкальной школе имени Х.Ш. Заимова в г.Лыткарино Московской области прошёл заключительный этап VIII-го открытого Московского областного фестиваля-конкурса учащихся детских музыкальных школ и детских школ искусств «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью».

Мероприятие было посвящено Году культуры в России и 100-летию со дня рождения композитора Халика Заимова, первого директора лыткаринской детской музыкальной школы.

Музыкальный фестиваль родился на наро-фоминской земле в 2000 году и с тех пор проводится в Московской области регулярно один раз в два года. Организаторами фестиваля являются Министерство культуры Московской области и Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области (РТНКА).

Конкурсанты, прошедшие предварительный отбор в своих городах и районах, представили на суд жюри одно произведение татарского композитора или татарской народной музыки и одно произведение по выбору. Всего на сцене лыткаринской школы выступили 65 юных музыкантов из 15-ти муниципальных образований Подмосковья, а также представители Москвы, Казани и Уфы.

Выбор инструментов был достаточно широк – фортепиано, баян, скрипка, виолончель, флейта, также на фестивале были представлены вокальные номера. Возглавлял жюри фестиваля Данияр Дианов, доцент Московской государственной консерватории им.Чайковского, член Союза композиторов России. Открыл фестиваль заместитель Главы города Лыткарино Антон Уткин. Со словами приветствия к участникам и гостям фестиваля обратились председатель РТНКА Московской области Фарит Мухтасаров и вдова композитора Ляля Заимова.

Дети соревновались в 3-х возрастных группах, в каждой из которых были определены лауреаты 3-х степеней. Ряд учеников получили памятные дипломы и поощрительные призы оргкомитета за участие в фестивале.

Было много подарков от областной РТНКА, которые вручили председатель РТНКА Ф.Ш.Мухтасаров и художественный руководитель фестиваля, председатель Комитета по культуре РТНКА Фердаус Фаридовна Исаева.

Самая большая делегация приехала из Наро-Фоминского района – МТНКА «Туган тел» этого района осенью будет отмечать своё 25-летие. Заместитель председателя наро-фоминской автономии, автор и инициатор фестиваля «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью» Энвер Софинов дополнительно подарил каждой из семи юных землячек по красочному альбому «От Афин до Сочи» от местной автономии Наро-Фоминского района. Руководители и педагогические коллективы школ получили от МТНКА «Туган тел» благодарственные письма за большую работу по популяризации музыкального наследия татарского народа среди учащихся школ.

Следует отметить большую роль в подготовке и проведении VIII Московского областного фестиваля-конкурса «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью» руководителя татарской национально-культурной автономии г.Лыткарино Нурии Магомедовой и директора городской детской музыкальной школы Людмилы Ситниковой.

От имени заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина директору детской музыкальной школы Людмиле Ситниковой и Ляле Заимовой были вручены Благодарственные письма.