В столице пройдет вечер к 100-летию Муниры Булатовой

13 мая 2014 г., вторник

18 мая в Татарском культурном центре Москвы состоится вечер, посвященный 100-летию великой татарской певицы, народной артистки России и Татарстана Муниры Булатовой (1914-2011).

Мунира Закировна Булатова на протяжении нескольких десятилетий являлась одной из ведущих татарских оперных и камерных певиц, представительницей первого поколения артистов Татарского театра оперы и балета. Её обширный и многообразный репертуар включал в себя партии из зарубежных, русских и татарских опер. В годы Великой Отечественной войны более 70 раз Мунира Булатова выступала перед солдатами на фронте и в госпиталях.

Мунира Булатова вела активную концертную деятельность, исполняла романсы и песни русских и татарских композиторов, в частности была первой исполнительницей многих романсов Рустема Яхина. Триумфальными были её гастроли по городам Советского Союза и зарубежные поездки. Она стала символом татарской музыки.

В ходе юбилейного вечера историк, кандидат педагогических наук Марат Сафаров расскажет о творческой биографии Муниры Булатовой, в том числе о московском периоде её жизни и о Татарской оперной студии при Московской консерватории.

Планируется концертная программа: в исполнении современных артистов прозвучат классические произведения из репертуара легендарной певицы.

Приглашаются все желающие.

Начало в 16:00.

Адрес: Малый Татарский переулок, дом 8,  каб. 202 (библиотека).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International