Сабантуй в Москве пройдет 21 июня в парке «Коломенское»

4 июня 2014 г., среда

21 июня 2014 года в Московском государственном музее-заповеднике «Коломенское» пройдет общегородской татаро-башкирский праздник Сабантуй. Массовые гулянья на территории музея-заповедника начнутся в 11 утра и продолжатся до 21.00.

На Сабантуе гостей ждет интересная, разнообразная программа: концерт мастеров искусств Москвы, Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, состязание по национальной борьбе «Көрәш». Желающие смогут приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться татарским чак-чаком и отведать душистый башкирский мед.

Давний и надежный партнер московского Сабантуя - город Набережные Челны Республики Татарстан. Делегацию снова возглавит мэр города Василь Шайхразиев.

На территории музея-заповедника челнинцы установят импровизированную татарскую деревню, где за плетеной изгородью будут представлены деревянная татарская изба с натуральными надворными постройками.

Башкортостан на празднике в Москве будут представлять делегации города Стерлитамак и Абзелиловского района республики. Они разместят в парке «Коломенское» башкирскую деревню - этнографический уголок с юртами и образцами национальных ремесел. Музыкальную программу представят артисты Башгосфилармонии и члены московского землячества. Делегацию республики возглавит заместитель премьер-министра Башкортостана Лилия Гумерова.

Сабантуй - любимый праздник татарского и башкирского народов, в нем сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски, обряды.

Московский Сабантуй – традиционно самый массовый из всех проводимых праздников плуга. В 2013 году на празднике побывало более 150 тысяч москвичей и гостей столицы.  Почетным участником мероприятия стал тогда еще врио Мэра Москвы Сергей Собянин. 

Второй год на московском Сабантуе будет представлена культура крымских татар. В прошлом году в парке «Коломенское» они провели мастер-классы по гончарному мастерству, золотой вышивке и нанесению хны, организовали выставку крымских художников. В этом году крымские татары примут участие и в концертной программе мероприятия.

Организаторы праздника: Правительство г.Москвы, Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ, Полномочное представительство РБ при Президенте РФ, Региональная татарская национально-культурная автономия г.Москвы (РТНКА),  администрация г.Набережные Челны, Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское».

Официальное открытие – в 13.00.

СПРАВКА:

Название Сабантуя происходит от тюркских слов: «сабан» - плуг и «туй» - свадьба, торжество. Раньше его праздновали в честь начала весенних полевых работ (в конце апреля), теперь - в честь их окончания (в июне-июле).

В старину празднование Сабантуя в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что удалось не просто его сберечь, но и придать празднику невиданный размах. Теперь он проходит традиционно не только в татарских деревнях, но и во многих российских городах, а также в странах СНГ и странах дальнего зарубежья. Сегодня его отмечают в Австралии, Германии, Израиле, Польше, Турции, США и других странах. 

Сабантуй не просто национальный праздник, это и место встречи друзей. И не только татар и башкир – представители всех народов России с большим удовольствием ходят на Сабантуй. Он превратился в подлинное торжество дружбы народов.

Много лет Сабантуй проводится и в Москве, является общегородским праздником. В столице Сабантуи стали проводиться с 30-х годов 20 века. В Нескучном саду Центрального парка культуры и отдыха они проходили до 1940 года. Возрожден праздник был в 1989 году. За это время Сабантуй не раз менял место. Он проходил в Измайловском парке культуры и отдыха, в Конноспортивном комплексе «Битца», на территории Московского городского Дворца детского творчества. 

Адрес музея-заповедника «Коломенское»:

г.Москва, Проспект Андропова, дом 39.

Проезд до метро "Коломенская", 1-й вагон из центра, выход к кинотеатру «Орбита».

Вход на праздник свободный

Сабантуй – безалкогольный праздник (торговля на территории музея-заповедника спиртными напитками запрещена).

Аккредитация журналистов на Сабантуй до 19 июня (до 16:00) по электр. почте adinaz@mail.ru и по телефонам (495) 915-53-24, 8 916 315 4575  (Дина Аляутдинова)

 

Первый канал.  В музее-заповеднике "Коломенское" отмечают Сабантуй (2013г.)

Фоторепортажи с московского Сабантуя:

2013 г.

2012 г.

2011 г.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International