Московская молодежь приняла участие во Всемирном форуме татарской молодежи

7 августа 2014 г., четверг

Один раз в два года в Казани проходит Всемирный форум татарской молодежи (ВФТМ). В этом году состоялся уже 6 форум, который собрал более 600 представителей различных регионов России и стран зарубежья. Московская делегация в составе 54 делегата стала одной из самых многочисленных, она формировалась на базе Совета молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ.

С самого первого дня программа ВФТМ была расписана по минутам. В первый день форума делегатам представилась возможность знакомства с городом. Душой и сердцем тысячелетней Казани является Казанский Кремль, куда отправились все делегации – уникальный комплексный памятник природы и ландшафта, градостроительства и архитектуры, археологии, истории и культуры. На ее территории ребята посетили знаменитую в Казани мечеть Кул Шариф, признанную архитектурным символом Казани башню Сююмбике широко известную далеко за пределами Татарстана, Благовещенский Собор, Спасскую башню и многое другое.
После делегаты отправились на Старо-Татарскую слободу в мечеть Аль-Марджани, расположенную на берегу озера Нижний Кабан. Ярким завершением дня стал литературно-музыкальный вечер, посвященный 25-летнему юбилею молодежного журнала «Идел». 

Второй день форума начался с его официального открытия на пленарном заседании в зале Татарского академического театра им. Г.Камала, где с приветственным словом от Москвы выступил председатель Совета молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ Эмиль Файзуллин (доклад прилагается). 
После обеда делегаты приступили к работе в своих секциях:
«Мин татарча сөйләшәм» и «Tatweb» - национальное образование и современные технологии в изучении и сохранении родного языка, проблемы двуязычия в Республике Татарстан, где представителями из московской делегации были презентованы проекты: «
Milli mektep», «Дискуссионный клуб». На секции «Рух» был также представлен проект «Татфест» и доклад на тему духовно-нравственного воспитания молодежи. На секция «Бизнес для молодых» представители московской делегации были также отмечены своими яркими проектами на тему: «Экскурсии Москва татарская», «Встречи с известными людьми», о портале duslar.ru, tatarmarket.ru, об электронном приложении Алифба.

Завершением дня стал концерт Зульфии Камалой и Мубая в Концертном зале Поволжской государственной академии физической культуры спорта и туризма, расположенного на территории Деревни Универсиады. 

Третий день ВФТМ начался с подведения итогов работы на секциях. Далее состоялись выборы координационного совета, куда вошел представитель московской делегации - Председатель Совета молодежи при Полномочном представительстве РТ в РФ Эмиль Файзуллин, а также выборы председателя Всемирного форума татарской молодежи, где делегатами большинством голосов был переизбран Тәбриз Яруллин. Завершением пленарного заседания стала принятие выработанной резолюции форума.

В том же зале состоялась бурная и весьма конструктивная дискуссия на тему: "Испытания современной татарской семьи", где были подняты и рассмотрены острые проблемы и вопросы, стоящие перед молодой семьей. 
После плодотворной работы делегаты отправились в Арский район по случаю Дня города Арска. Делегатов ожидал самый теплый прием в лучших традициях татарского гостеприимства. Столы ломились от приготовленных жителями города национальных угощений специально для делегатов форума.
После фуршета делегаты направились к стадиону, где их ждала концертная программа с участием в том числе и творческих коллективов делегаций, а также различные игры и конкурсы.

Представители Московской делегации достойно проявили себя и на сцене Арского стадиона. Нельзя не отметить яркое выступление татарской инструментальной фьюжн-группы "Шурале" и певицы Иделии (представителей московской делегации), привлекшие к своему выступлению внимание всего стадиона с первых нот своей музыки. 
С яркими номерами от московской делегации также выступили певица Сюмбель Билалова и народный ансамбль татарского танца «Ильдан».

В четвертый день форума рано утром делегаты Всемирного форума выехали в Древний город Болгар - объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Делегатам представилась уникальная возможность прикоснуться к частичке нашей истории. В свою очередь, московская делегация выражает огромную благодарность гиду – Вагапову Ренату Зиннатовичу.

По итогам форума представители московской делегации посетили с гостинцами детский дом-интернат для умственно отсталых детей в г.Дербышки, где проживают и находятся на лечении более 200 детей. В последующем  Совет молодежи при Полпредстве РТ в РФ также планирует оказывать помощь этому детскому дому,  о котором можно узнать на странице https://vk.com/club74536718

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International