Махмут Гареев: За нашу победу постоим

3 июля 2015 г., пятница

Генерал армии Махмут Ахметович Гареев знал с детства, кем станет. Одна из его первых любимых книг была о полководце Суворове, фильм – о комдиве Чапаеве. В 14 лет он, старший сын в большой татарской семье, попросился в кавалерийский полк…

За неделю до начала Великой Отечественной войны Махмут становится курсантом Ташкентского пехотного училища и уже в ноябре 1941 года в жесточайших сражениях под Москвой молодой лейтенант Гареев принял первое боевое крещение. До последнего дня войны он находился на передовой.

О том, как воевал, говорят его многочисленные награды, среди которых четыре ордена Боевого Красного знамени, три Красной Звезды, два ордена Отечественной войны. Он был четырежды ранен и дважды контужен.

Первые дни войны

Битва за Москву это было самое тяжелое время для столицы и всей страны. Прибыв в батальон, он узнал, что командир погиб, офицеров нет. Командование батальоном принял18-летний Гареев. Через двое суток прислали командира батальона – капитана.

По признанию ветерана, на войне обостряется чувство веры. Попав в ноябре 41-го под бомбежку, он сам не заметил, как забрался в воронку и начал молиться. Война – страшная вещь, и человек, оставшись один на один со своей судьбой, ищет защиты.

Всякое было в те окаянные ноябрьские дни. Не было только опыта, знания особенностей фронтовой обстановки, да и вооружения не хватало.

Курская битва

За нее Махмуд Гареев награжден Орденом Красного Знамени. «Рассказал бы кто другой эту историю, не поверил бы. Батальон нашей бригады отрезали от своих. Меня со связным ночью отправили его искать. В темноте миновали лощину, вышли на командный пункт батальона. Командир глазам не поверил: «Как прошли? Там же мины – ступить некуда». Когда рассвело, испугался и я. Даже днем по тому полю проскочить шансов не было. Но ведь прошли. Повезло… Каждый день на войне мы проживали с одной мыслью: выживу или нет?», – вспоминает ветеран.

День Победы Махмуд Гареев встретил в составе 5-й армии на Дальнем Востоке, их эшелон стоял в железнодорожном тупике. Ехали воевать с японцами…

Из Китая в академию

После войны с японцами М. Гареева направили в Китай, где шла гражданская война. На рисе и травах наши сильно ослабели. Когда же для советских офицеров стали привозить тушенку, некоторые китайские командиры перестали с ними здороваться.

В 1946 году Гареев подхватил сыпной тиф. Пятнадцать дней лежал без сознания. Долго выкарабкивался. Знакомый посоветовал позвонить командарму Крылову и попросить о протекции направить учиться в Академию имени Фрунзе. Помог.

В Москву приехал, как говорят, «еле-еле душа в теле».  Начальник академии зачислил его с условием, что через год он полностью восстановится. Махмут сдержал слово – стал мастером спорта по легкой атлетике.

Вехи большого пути

После войны Гареев с отличием окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе и Академию  Генштаба. Командовал полком, мотострелковой и танковой дивизиями на Дальнем Востоке и Урале, был начальником штаба армии в Белорусском военном округе. В 1974 году «призван» в Генеральный штаб Советской Армии. Возглавлял военно-научное управление, был заместителем начальника Главного оперативного управления, а в 1987 году его назначили заместителем начальника Генерального штаба Советской Армии.

В годы учебы в академиях, службы на руководящих постах он активно занимался исследовательской работой по методике оперативной подготовки, обобщению опыта проведения общевойсковых учений в мирное время, историей Великой Отечественной войны. Издал более 250 научных и публицистических трудов. Среди них такие фундаментальные работы, как «Тактические учения и маневры», «Афганская страда», «Военная наука», «Неоднозначные страницы войны», «Маршал Жуков. Величие и уникальность».

Махмут Ахметович  «дважды доктор» военных и исторических наук.

Татарин в Афганистане

В 1989-1990 годы, после вывода ограниченного контингента советских войск, Махмуд Гареев был главным военным советником в Афганистане.

Борис Пастухов, в те годы Посол СССР в Афганистане, вспоминает, что  Гареев отличился сразу, организовав контратаку деморализованных подразделений афганской народной армии под Джелалабадом. Собрав паникующие отряды, он, заняв место в танке, повел в атаку несколько машин и пехоту. Превосходящие силы противника были разбиты. Одна из западных газет написала: «Советский Союз вывел из Афганистана 100 тысяч солдат и ввел одного татарина».

В этом году президенту Академии военных наук РФ М.А. Гарееву  исполняется 92 года.  Генерал армии по-прежнему в строю всегда по-военному подтянут, много работает. Он неистово отстаивает историческую правду о Великой Отечественной войне от попыток осквернить героические страницы истории нашей страны.

Отметим, что с 90-летием юбиляра поздравил в Кремле Президент России Владимир Путин. А на параде в честь 70-летия Великой Победы генерал сидел рядом с главой нашего государства.

Правда Великой Отечественной

Нередко СМИ и некоторые деятели культуры умаляют вклад простых людей в победу считает Махмут Ахметович. «Никита Михалков пригласил нас в Кремль посмотреть «Утомленные солнцем-2». После просмотра фильма мы сказали, что ничего общего с тем, что было на войне, в этой киноленте нет. Он вспылил, дескать, а разве не было такого, что курсанты бездарно погибали, что мосты свои же взрывали, когда по ним шли советские войска? Было и похуже. Но если бы война состояла только из подобных промахов мы бы к победе не пришли. А где героизм и доблесть солдат?», – сокрушается ветеран.

Правду Великой Отечественной войны еще долго будут постигать, сражения на военно-историческом фронте против различных мастей фальсификаторов будут ужесточаться. «За нашу победу надо еще постоять и повоевать», – говорит генерал.

Байка от Гареева

Всех, кому хотя бы раз посчастливилось пообщаться или послушать выступление Махмута Гареева, покоряют его неиссякаемый оптимизм, жизнелюбие и редкостное чувство юмора. «Байки от Гареева» передают из уст в уста. Вот одна из них. «На ветеранском собрании приняли решение: каждый фронтовик должен дожить до 100 лет. До достижения этого возраста не сметь думать ни о какой кончине. Но нашелся один «отступник», выступивший против. Он попросил разрешить ему покинуть этот мир в  99 лет. На вопрос: почему он выбрал такой срок, ветеран ответил: «Хочу, чтобы в моем некрологе написали: «преждевременно ушел из жизни».

Наказ генерала

Махмут Ахметович много выступает перед молодежью. Воспитывая чувство ответственности за Родину, генерал армии часто приводит пример: «Когда, еще до войны, я поступал в военное училище, друг решил последовать моему примеру. Он написал письмо маме  спросил совета, стоит ли ему это делать. Малограмотная деревенская женщина на оберточной бумаге написала ответ, который начальник училища зачитывал перед курсантами: «Иди, конечно, в военное училище. Не иностранцев же нам нанимать, чтобы Родину защищать».

«Я желаю, чтобы все в нашей стране понимали значение воинского долга так, как эта мудрая деревенская женщина» – напутствует генерал.

Накануне праздника 9 мая Махмут Гареев посетил Казань. На торжественном мероприятии, посвященном 70-летию Победы, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов вручил ему медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International