Клуб офицеров при Полпредстве Татарстана поздравил военных с Днем Героев Отечества

30 ноября 2015 г., понедельник

28 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации.

Встреча прошла на базе 45-ой отдельной гвардейской бригады специального назначения Воздушно-десантных войск Вооружённых Сил России – одного из легендарных подразделений в военной истории нашей страны.

Мероприятие прошло в преддверии Дня Героев Отечества, который отмечается в нашей стране 9 декабря. В этот день отдается дань памяти героическим предкам, чествуются Герои Советского Союза и Российской Федерации, проявившие доблесть и отвагу на полях сражений, бесстрашие в мирное время. В рамках встречи прошла военно-патриотическая акция «Служба по контракту – твой выбор».

За четыре года с момента создания Клуб офицеров объединил более 160 ветеранов и военнослужащих Вооруженных сил России, Федеральной службы безопасности, сотрудников органов внутренних дел, следственного комитета и других правоохранительных структур. В составе клуба 15 Героев Советского Союза и Российской Федерации.

В заседании приняли также участие представители Совета генералов Республики Татарстан, приехавшие на данную встречу из Казани, представители Общероссийской организации «Офицеры России».

Мероприятие началось с церемонии возложение цветов на Аллее Славы к обелиску погибших при исполнении воинского долга военнослужащих 45 отдельной бригады ВДВ.

Для участников встречи десантники подготовили интересные и эффектные показательные выступления с демонстрацией приемов рукопашного боя, со спусками на тросах. Офицеры осмотрели выставку образцов бронетанковой и автомобильной техники, стрелкового вооружения, средств экипировки военнослужащих, осмотрели условия проживания личного состава.

Заседание Клуба офицеров открыл заместитель командующего Воздушно-десантных войск по материально-техническому обеспечению, генерал-майор Нариман Тимергазин. Он поприветствовал участников встречи и передал добрые слова пожеланий с наступающим праздником Героям Советского Союза и России от имени Командующего ВДВ Владимира Шаманова.

«Сегодня наши ребята вам постарались показать все свои умения. Вы познакомились с повседневной деятельностью нашей бригады, которая принимает участие во всех горячих точках. К большому сожалению, наша бригада потеряла в них 46 человек, из них 26 офицеров», - сказал Нариман Камильевич. Он подчеркнул, что проведение подобных встреч является серьезным шагом в деле патриотического воспитания молодого поколения. 

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель Республики Татарстан в Российской Федерации Равиль Ахметшин поздравил Героев Советского Союза и России с праздником, подчеркнул, что для всех они являются примером мужества и героизма, особенно для молодых военнослужащих.

Равиль Калимуллович зачитал приветствие, направленное участникам встречи, Начальником Генерального штаба Вооруженных Сил России – первым заместителем Министра обороны РФ, генералом армии Валерием Герасимовым.

В нем, в частности, говорится: «В этот знаменательный день вся страна с огромным уважением и почтением чествует Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы, людей мужественных, сильных духом, настоящих патриотов, проявивших отвагу и доблесть на полях сражений, своим трудом и самоотверженностью принесших пользу Отечеству.

На протяжении всей истории России представители Республики Татарстан многократно подтвердили свое право находиться в ряде героев Отчизны. Все они являются достоянием нашего государства.

Уверен, члены Клуба офицеров, сохраняя в своих сердцах память о славных подвигах соотечественников, будут продолжать поддерживать и укреплять лучшие офицерские традиции, оказывать помощь молодым военнослужащим и содействовать в реализации проектов Республики Татарстан».

Равиль Калимуллович отметил, что Валерий Васильевич является казанцем, окончил Казанское Суворовское военное училище и Казанское высшее танковое командное училище.

Равиль Ахметшин поблагодарил десантников, находящихся  в зале, за службу. «Вы служите в прославленной бригаде, всегда в первых рядах. Мы вам верим и надеемся на вас. В свою очередь, ваши старшие товарищи, члены Клуба офицеров, всегда готовы вам оказать свою поддержку. Каждый из них является верным сыном своего Отечества. Горжусь, что, несмотря на возраст и ранения, каждый из них при необходимости готов встать на защиту Родины», - подчеркнул он.

Равиль Калимуллович добавил, что в зале присутствуют и почетные гости. Например, академик, известный кардиохирург Ренат Сулейманович Акчурин. «Ему не нужно защищать Отечество с автоматом, он  спасает сотни жизней, стоя за операционным столом. И пока среди нас есть такие выдающиеся люди, мы непобедимы», - добавил он.

Максим Шарафутдинов, телеведущий «Первого канала», который вел официальную часть заседания, подчеркнул, что Равиль Калимуллович Ахметшин  много лет проработал в органах МВД  Республики Татарстан и России, и является генералом-майором.

С поздравлениями с Днем Героев Отечества выступили Председатель Клуба офицеров при Полномочном представительстве Республики Татарстан, генерал-полковник Валерий Баранов, от Совета генералов Республики Татарстан Александр Бородин, председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России» и председатель Комиссии общественной палаты России по безопасности Антон Цветков.

В рамках встречи прошла презентация «Книги Героев», изданной в Казани к 70-летию Великой Победы. В нее вошли рассказы о Героях Советского Союза, судьба которых связана с Республикой Татарстан, а также о героях-татарах из других регионов страны. Подробно о ней рассказал Ильдус Мостюков – Председатель общественной организации «Герои Татарстана». Издание было подарено всем героям, присутствующим в зале.

В завершении официальной части Равиль Калимуллович Ахметшин вручил Благодарственные письма Полномочного представительства Республики Татарстан военнослужащим бригады специального назначения. Поощрения и почетные грамоты были вручены также от Совета генералов Татарстана и Офицеров России.

В заседании Клуба офицеров приняли участие: герой Советского Союза Александр Солуянов, Герои России – Ильяс Дуади, Марат Алыков, Владимир Алимов, Венер Мухаметгареев, Сергей Тулин, генерал-полковник, Первый заместитель председателя Московского совета ветеранов Расим Акчурин, генерал-лейтенант полиции, Начальник «Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России» Юрий Демидов и многие другие.

В концерте, посвященной Героям Отечества, приняли участие артисты Ансамбля ВДВ России, а также представители Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при Полпредстве Татарстана, это – Алмаз Юси, Сюмбель Билялова, Яна Лысенко, Вазген Оганесян, Игорь Герман.

Фото - "Офицеры России"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International