В Московской области прошел вечер, посвященный татарскому поэту Габдулле Тукаю

29 апреля 2016 г., пятница

27 апреля 2016 года в Московской областной государственной научной библиотеке имени Н.К. Крупской прошел литературно-музыкальный вечер, посвящённый 130-летию татарского поэта Габдуллы Тукая.

В мероприятии приняли участие почитатели творчества Габдуллы Тукая - библиотекари, журналисты, представители общественности татарских национальных организаций Подмосковья и просто читатели.

С приветственными словами перед собравшимися выступили заместитель Главы Администрации Пушкинского муниципального района Ирина Кокорина, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Азат Ахтареев, заведующий Отделом по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления социальных коммуникаций Московской области Виталий Замарахин, заместитель председателя РОО “ТНЦ МО” Феликс Жамалиев, председатель Регионального Московского областного отделения Ассамблеи народов России Татьяна Ключникова, руководитель Интернационального Дома Дружбы г. Пушкино Юлия Левина и заместитель МОГНБ им. Н.К. Крупской Светлана Чижова.

Азат Ахтареев вручил памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана и «Землячества Татарстана» к 110-летию Мусе Джалиля, работникам подмосковных библиотек Елене Замышляйченко, Светлане Чижовой, Зинаиде Голощаповой и Елене Макарышкиной за большую многолетнюю системную работу по пропаганде творчества поэта-героя среди читателей. Полномочное представительство РТ в РФ и РОО “ТНЦ МО” преподнесли в дар Московской областной библиотеке книги татарских авторов и о Татарстане. Заместитель директора МОГНБ им. Н.К. Крупской Светлана Чижова вручила Татарскому национальному центру Московской области Благодарственное письмо от Министерства культуры Московской области Оксаны Косаревой.

В рамках мероприятия был показан документальный фильм о Габдулле Тукае, прозвучали его стихотворения на татарском и русском языках. Была организована выставка книг с произведениями Габдуллы Тукая разных годов выпуска.

Завершился праздничный вечер выступлением татарского ансамбляЯлкын”, исполнившего несколько песен на стихи Г.Тукая.

Литературно-музыкальный вечер стал завершающим этапом реализации социально-культурного проекта “Передвижная литературная гостиная “Подмосковье - наш общий дом: мы познаём друг друга” на примере жизни и творчества татарского народного поэта Габдуллы Тукая.

Данный проект был разработан МТНКА городского округа Домодедово совместно с Региональной общественной организацией “Татарский национальный центр Московской области”. В прошлом году он был признан одним из лучших по итогам конкурса программ национально-культурных автономий, на его реализацию был получен денежный грант от Правительства Московской области.

Партнёром в реализации социально-культурного проекта выступила Московская областная государственная научная библиотека им. Н.К. Крупской, с которой РОО “ТНЦ МО” в прошлом году заключила соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности.

В декабре прошлого года подобные  творческие вечера прошли в городах  Домодедово, Видное, Апрелевка, Наро-Фоминск, Коломна и др. За счёт полученного гранта и собственных средств Местной татарской национально–культурной автономией г.о. Домодедово были приобретены книги Габдуллы Тукая, в т.ч. букинистические, технические средства, изготовлен буклет.

Фото:  РОО “ТНЦ МО