Премьера документального фильма "Меч королей. Сейфуль-Мулюков" состоится на телеканале "Татарстан — Новый Век"

19 июля 2016 г., вторник

20 июля (в среду) в 19.00 на телеканале "Татарстан — Новый Век" состоится премьерный показ документального фильма "Меч королей. Сейфуль-Мулюков". Кинолента снята кинокомпанией «Вианж Продакшн» при поддержке Полномочного представительства Республики Татарстан в РФ.

Фильм построен на последнем прижизненном интервью известного советского и российского журналиста-международника и востоковеда-арабиста Фарида Сейфуль-Мулюкова. В нем Фарид Мустафьевич рассказывает о своей жизни, об истории старинного княжеского рода семьи, тесно переплетающейся с историей России.

Ф.М. Сейфуль-Мулюков, ушедший из жизни 4 июня 2016 года, входил в элиту международной журналистики. Работал в странах Ближнего и Среднего Востока, Азии и Европы. Встречался с главами государств, видными общественными деятелями: королем Иордании Хусейном, палестинским лидером Ясиром Арафатом, руководителями Афганистана Тараки и Наджибуллой, кубинским вождем Фиделем Кастро. Телевизионные программы «Сегодня в мире» и «Международная панорама», которые вел Фарид Сейфуль–Мулюков, пользовались в СССР большой популярностью и вниманием.

В киноленту вошли интервью с заместителем Министра иностранных дел России  М.Л. Богдановым, Координатором Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир" В.В. Поповым, генералом армии, президентом Академии военных наук М.А. Гареевым, с телеоператорами А.К. Громовым и В.А. Гусевым, почти десять лет проработавшими с журналистом в горячих точках.

Авторы фильма своей работой хотят показать роль отдельного человека в истории государства, журналистики и дипломатии.

Режиссер киноленты - Алексей Китайцев, продюсер Ильнур Рафиков, автор идеи и художественный руководитель - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Проект реализован при финансовой поддержке Хасяна Зябирова.