В Москве откроется выставка художников Республики Татарстан

16 февраля 2017 г., четверг

22 февраля 2017 года в 17:00 в Выставочном зале Союза художников России откроется выставка художников Татарстана. Она  посвящена 80-летию отделения Союза художников России в Республике Татарстан.

Выставка будет работать до 10 марта 2017 года.

Отделение Всероссийской творческой общественной организации (ВТОО)  «Союз художников России» в Татарстане было открыто в 1936 году как Союз советских художников ТАССР.

За 80 лет своей деятельности союз стал одой из ведущих творческих организаций России. Сегодня он объединяет 167 профессиональных живописцев, скульпторов, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников театра,  искусствоведов, в  их числе 1 народный  и 11 заслуженных художников Российской Федерации, 14 народных художников и 25 заслуженных деятелей искусств Республики Татарстан, 17 лауреатов Государственной премии Республики Татарстан им. Габдуллы Тукая.

Творческий путь Союза художников – это скульптурные ансамбли и памятники, вписавшиеся в панораму городов республики, это талантливые полотна о красоте родного края, о многовековой истории Татарстана, это и судьбы легендарных личностей, стоявших у истоков  творческой организации республики - Садри Ахун, Баки Урманче, Харис Якупов, Латфулла Фаттахов, Виктор Куделькин, Васил Маликов. Именно с их именами связано становление и развитие творческой организации художников,  расцвет изобразительного искусства Татарстана.

Выставка познакомит зрителей с произведениями современных мастеров изобразительного искусства республики, в их числе народный художник России Искандер Рафиков, заслуженные художники России Софья Кузьминых, Владимир Попов, Валерий Скобеев, Сергей Скоморохов, Григорий Эйдинов, Шамиль Шайдуллин, член-корреспондент Российской Академии художеств, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Фиринат Халиков, народные художники Республики Татарстан Виктор Аршинов, Александр Иншаков, Михаил Кузнецов, Фарид Якупов и другие.

Выставка не претендует на полный охват творческих достижений мастеров изобразительного искусства Татарстана. Организаторы выставки представят лишь небольшой срез современного искусства республики, стремясь познакомить зрителей с тематическим, жанровым и стилевым богатством  многонационального искусства Республики Татарстан.

Важной составляющей экспозиции выставки являются работы молодых художников, выпускников художественных вузов Москвы, С-Петербурга и Казани. Молодое поколение художников уверенно входит в художественную жизнь республики. Сегодня благодаря работе Казанского филиала МГАХИ им. В. И. Сурикова, Казанского художественного училища им. Н. И. Фешина, Творческой мастерской живописи Российской Академии художеств в республике формируется значительный творческий потенциал.

Справка

В 2014 году при отделении ВТОО «Союза художников России» в Республике Татарстан было создано Творческое объединение молодых художников. В него вошли 54 живописца, скульптора, графика, 10 из них были приняты в  члены Союза художников России.

Отделение ВТОО «Союз художников России» в Республике Татарстан, объединяющее художников разных поколений, живет активной творческой жизнью. Ежегодно проводится более 30 различных тематических, многожанровых и персональных выставок. Лучшие произведения, созданные художниками Татарстана, пополняют коллекции современного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, формируют тематические коллекции Национального музея Республики Татарстан и его филиалов, Булгарского, Елабужского, Свияжского, Чистопольского музеев-заповедников, музея-заповедника «Казанский Кремль».

Продолжая традиции отечественного реалистического искусства, нынешнее поколение  художников Татарстана неразрывно связывает свои творческие планы с созданием новых современных произведений, созвучных нашему времени.

Адрес: ул. Покровка, д. 37, ст.метро «Китай-Город», «Чистые пруды», «Курская».

Тел.для справок: (495) 917-58-80, WWW.SHR.SU