В Москве состоится концерт-встреча «Рашид Калимуллин. Музыка для детей и юношества»

27 февраля 2017 г., понедельник

11 марта 2017 в 19.00 в зале-конструктор культурного центра ЗИЛ состоится концерт-встреча композитора, председателя Союза композиторов России и Союза композиторов Татарстана, народного артиста РФ и РТ, лауреата Государственной премии РФ в области литературы и искусства, лауреата Государственной премии РТ им. Г.Тукая, лауреата международных конкурсов и премий Рашида Калимуллина.

Рашид Калимуллин – автор произведений в разных жанрах: опера, симфония, концерт, оркестровые, камерно-инструментальные и вокальные сочинения. Особое место в творчестве композитора занимает музыка для детей и юношества: за период с 2013 по 2016 годы композитором было создано несколько циклов детских пьес. Среди них: «Казань любимая», «Города России», «Города мира», «Любимая деревня», «Лесные сказки», «Школьные годы» и др. Некоторые пьесы из этих сборников уже звучали как в городах России, так и за рубежом – Загреб (Хорватия), Буэнос-Айрес (Аргентина), Вроцлав (Польша).

В фортепианных произведениях для детей современный композитор Рашид Калимуллин передаёт опыт, наблюдения, радость и тепло своего сердца от прикосновения к удивительному миру детей, их непосредственности, любви к родной земле и вере в мечту. Близкие современному ребёнку темы и образы пьес выражаются простыми средствами и понятным музыкальным языком, знакомыми ритмами и интонациями,

Композитор приглашает слушателей – детей и взрослых к активному участию в концерте: ребята отвечают на вопросы, угадывают знакомые образы, познают окружающий мир и тайны творчества. Поэтому встречи-концерты композитора находят эмоциональный и живой отклик у слушателей, вовлекают в занимательную творческую игру, создают условия для духовного роста.

Меропнриятие поможет детям научиться ценить то, что неумолимо ускользает в череде хлопот взрослой жизни и городской суете. Наиболее активные слушатели получат призы.

Концерт ориентирован на разный возраст и уровни музыкальной подготовки детей и юношества.

Исполнитель – лауреат международных и всероссийских конкурсов, кандидат педагогических наук, доцент Казанского федерального университета Екатерина Коврикова.

Билеты продаются в кассе и на сайте http://zilcc.ru/afisha/4850.html

Адрес: г. Москва, ул. Восточная, д. 4, корп. 1

Информация по тел. +7 (495) 675-16-36; e-mail: welcome@zilcc.ru

Касса: +7 495 675 1636 (доб. 1214). Режим работы: Пн-Пт: 11:00-20:00. Сб-Вс: 10:00-19:00.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International