В фонд Национального архива Татарстана переданы материалы газеты «Идель-Урал»

20 июня 2011 г., понедельник

20 июня в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошла официальная церемония передачи материалов газеты «Идель-Урал» в Фонд Национального архива Республики Татарстан. Архивные документы, в виде фотопленок, от имени Татарского общества академической науки Москвы начальнику Главного архивного управления при Кабинете министров РТ Данилу Ибрагимову передал доктор исторических наук, профессор МГИМО МИД РФ Абдулхан Ахтамзян.

Газета «Идель-Урал» выходила на татарском языке (латинским шрифтом) в годы Второй мировой войны. Ее в Германии нацисты и эмигрантские круги начали издавать для легионеров с осени 1942 года. Она выходила один раз в неделю до 1944 года. В ней публиковались Муса Джалиль, Гайнан Курмашев и другие участники Сопротивления фашизму, Гаяз Исхаки.

В переданных сегодня в Национальный архив РТ двух рулонах фотопленок содержатся материалы газеты «Идель-Урал» 1943-1944 годов. Они были переданы из Берлина профессору Абдулхану Ахтамзяну при содействии Общественной организации «Берлинские друзья народов России».

По словам Данила Ибрагимова, документы имеют огромное значение для Национального архива Республики Татарстан, историков и студентов. «Думаю, что те, кто изучает историю Великой Отечественной войны, оценят эти материалы по достоинству», - отметил начальник Национального архива РТ.

Отметим, что ранее, в 2004 году, татарское общество академической науки Москвы передало в фонд Национального архива РТ ксерокопии комплекта газет «Идель-Урал».

Профессор Ахтамзян внес большой вклад в изучение истории татарского народа, участия татарской группы Сопротивления на территории Германии, вошедшей в историю как группа М.Джалиля и Г.Курмашева. Исследованием подвига татарской группы Абдулхан Абдурахманович занимается с 1953 года – с момента первой публикации стихотворений М.Джалиля в Москве.

Абдулханом Ахтамзяном выявлены и получены копии архивных документов, относящихся к судьбе группы М.Джалиля, в Германии, в частности копии приговора имперского военного трибунала под названием «Гайнан Курмаш и десять других». А также получение оригинала свидетельства о смерти М.Джалиля и А.Алиша в загсе района Шарлоттенбург в Берлине наследниками, в частности дочерью М.Джалиля – Чулпан Залиловой.

Он принимал активное участие и в размещении на месте гибели наших соотечественников в Плетцензее в Берлине стенда, посвященного памяти участников Сопротивления. Это означало признание берлинскими властями в 90-х годах 20-го века татарской группы участниками Сопротивления фашизму на территории Германии. В 2006 году в Казани вышла в свет книга Ахтамзяна «Муса Джалиль и его соратники в Сопротивлении фашизму». Эта монография - плод многолетних трудов автора. Будучи историком, он много работал в военных архивах Германии и России, и книга стала плодом этих изысканий.

«Джалилеведение должно быть продолжено, - говорит профессор Абдулхан Ахтамзян. – Роль архивов велика. Они нужны для сохранения будущего нашей нации».

Данил Ибрагимов заинтересовался и личным архивом Абдулхана Абдурахмановича. Такой коллекции книг стихов Муссы Джалиля, хранящейся у профессора, нет даже в музее поэта в Казани. Он является обладателем «Моабитской тетради» на татарском, русском и других языках, в том числе изданных в других странах: Германии, Румынии, Китае и других.

В официальной церемонии передачи материалов газеты «Идель-Урал» приняли также участие: заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Алмаз Файзуллин, востоковед и дипломат в отставке Юлдуз Халиуллин и другие.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International