Татарстанский ансамбль стал лучшим на Межрегиональном фестивале «Русское поле»

1 августа 2017 г., вторник

В минувшие выходные на территории Московского государственного музея - заповедника «Царицыно» с размахом прошел VI Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле». Лучшим танцевальным коллективом на фестивале был признан ансамбль песни и танца «Агидель» из Республики Татарстан (Актанышский район).

Главный фольклорный праздник страны объединил представителей из 54 регионов, побив рекорд прошлого года – тогда на «Русском поле» собрались участники из 48 регионов нашей страны.

В этом году фестиваль был посвящен 870-летию Москвы – центра формирования российского государства. В честь московских площадей, улиц и переулков были названы различные площадки «Русского поля».

На главной сцене – «Красной площади» – на протяжении всего дня для гостей проходило красочное народное шоу с участием многочисленных коллективов, приехавших в столицу показать свое мастерство. Профессиональное жюри выбрало победителей в различных номинациях. Среди лауреатов фестиваля: ансамбль русской песни «Зоренька», Белгородская область (приз зрительских симпатий); народный ансамбль русской песни «Серебряна», Алтайский край (лучший фольклорный коллектив); фольклорный ансамбль «Ларец», Курская область (также победитель в номинации «лучший фольклорный коллектив»). Делегация из Ярославской области одержала победу в номинации «Лучшая региональная делегация».

Кульминацией праздника стало выступление артистов в составе Большого русского хора под руководством главного дирижера фестиваля, народного артиста Российской Федерации Павла Овсянникова. Хор исполнил всем известные народные песни, а также оригинальную подборку-попурри из лучших песен о Москве.

В официальной части гостей фестиваля поприветствовал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков. Он также зачитал приветственное слово Мэра Москвы Сергея Собянина.

На водной площадке Фестиваля гости смогли поплавать на исторических судах различных эпох (площадка «Речной вокзал»), попробовать себя в берестоплетении и других ремеслах (площадка «Замоскворечье» с её 200 мастер-классами), освоить тактику ведения средневекового боя в «Лучниковом переулке» или подивиться разнообразию изделий народного промысла в торговых рядах «Зарядья». Мастера джигитовки со всей страны продемонстрировали головокружительные трюки.

В завершение мероприятия небо озарило шоу потешных огней времен Екатерины Великой, которая была известна как поклонница фейерверков.