Рустам Минниханов и Марат Хуснуллин осмотрели в Москве здание, переданное Республике Татарстан

17 августа 2017 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства  Марат Хуснуллин осмотрели бывшее здание кинотеатра «Энтузиаст».

Распоряжением Правительства Москвы здание площадью 12 тыс.кв метров передано в марте 2017 года в безвозмездное пользование Государственному бюджетному учреждению «Центр культурного наследия Татарстана».

С 2014 года это здание не эксплуатируется.

Планируется, что после проведения ремонта в этом здании откроется многофункциональный центр: будут созданы экспозиции, посвященные культуре и истории татарского и других народов, проживающих в Москве; откроется современный киноконцертный зал, где свои мероприятия и театральные постановки смогут представить творческие коллективы разных народов и регионов.

При планировании работы центра большое внимание уделят детям и молодежи, для них откроют различные кружки - танцевальные, спортивные, художественные и т.д. Учитывая, что в этом районе Москвы других культурно-досуговых и образовательных центров нет, он станет местом притяжения для местной молодежи.

Особое внимание уделят созданию экспозиции, рассказывающей о Москве, в том числе о районе «Вешняки», где расположено здание.

На Вешняковской улице появится многофункциональный центр, открытый для каждого москвича.

В сегодняшней встрече также приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, заместитель префекта Восточного административного округа Москвы Дмитрий Стулов, глава управы района «Вешняки» Сергей Махов, Министр строительства и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, помощница Президента Татарстана Лейла Фазлеева, первый заместитель Министра культуры РТ Эльвира Камалова, руководитель ГБУ «Центр культурного наследия Татарстана» Ильзира Кузьмина и другие представители Республики Татарстан и Правительства Москвы.