Творческим вечером народного поэта Разиля Валеева открылись в Москве Дни культуры Татарстана

17 августа 2017 г., четверг

Вчера в Татарском культурном центре Москвы (Доме Асадуллаева) с успехом прошел творческий вечер общественного и государственного деятеля, народного поэта Республики Татарстан Разиля Исмагиловича Валеева.

Мероприятие было приурочено к 70-летию поэта и открыло Дни культуры Республики Татарстан в Москве, которые продлятся до 19 августа включительно.

В торжественной части вечера выступили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, руководитель РОО-Татарская национально-культурная  автономия г. Москвы Фарит Фарисов и директор Фонда татарской культуры имени Рашита Вагапова Рифат Фаттахов при поддержке которых был организован этот вечер.

«Дни культуры Татарстана проходят в Москве в седьмой раз. В этом году они начинаются с творческого вечера одного из самых известных поэтов Татарстана – Разиля Исмагиловича Валеева, судьба которого тесно связана со столицей. Именно в Москве была заложена основа его творчества. Разиль Исмагилович пять лет учился в Москве, здесь вышла в свет его первая книга, здесь у него появилась семья», - сказал Равиль Калимуллович.

С юбилеем Разиля Исмагиловича также поздравили академик Института океанологии РАН Роберт Нигматуллин, востоковед и дипломат Юлдуз Халиуллин, писатель Рауль Мир-Хайдаров.

На вечере прозвучали стихи и песни, написанные на слова Разиля Валеева. В концертной программе приняли участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, народная артистка Республики Татарстан Венера Ганиева, заслуженный артист Татарстана и Башкортостана, лауреат специальной премии Жюри фестиваля "Золотая маска" Ильгам Валиев, артист Государственного татарского театра им. Г. Камала Ришат Ахмадуллин, а также лауреаты Вагаповского фестиваля.

Гостями вечера стали деятели культуры и искусства, врачи и ученые – многочисленные представители «Землячества Татарстана в Москве», общественность.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International