Показом документальных фильмов завершились в Москве Дни культуры Татарстана

19 августа 2017 г., суббота

19 августа в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ прошел показ шести документальных фильмов. Мероприятие завершило Дни культуры Республики Татарстан в Москве.

С 11.00 утра до 19.00 москвичи смогли увидеть киноленты, в которых представлены разные исторические события и персонажи, но всех их объединяет одно - они знакомят с выдающимися людьми татарского народа, с их героическими поступками, рассказывают о вкладе каждого из них в нашу общую историю.  

Работа над ними велась двумя творческими группами - студией «FDL-production» и кинокомпанией «Вианж Продакшн». Первой студией были сняты фильмы «Незаметные герои неизвестной войны», «Война непрощенных», «Близко к сердцу».

Киноленты «Вианж Продакшн»: «Вера», «Меч королей. Сейфуль-Мулюков» и «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта».

Фильмы сняты при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н Минниханова и содействии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина, помощи московских меценатов.

Их презентации с участием руководства республики успешно прошли в Москве и Казани, они неоднократно были показаны на федеральных и республиканских телевизионных каналах.

Кинолента «Война непрощенных» в 2015 году получила главный приз в номинации «Документальное кино, полный метр» на Казанском международном фестивале мусульманского кино.

А в 2017 году две работы кинокомпании «Вианж Продакшн» стали призерами конкурса и кинофестиваля. В мае кинолента "Меч королей. Сейфуль-Мулюков" удостоена национальной премия имени Р.Н. Минниханова – Председателя Группы стратегического видения "Россия - Исламский мир", Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова. В июне фильм «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта» на XIII Международном фестивале «Победили вместе» (г.Севастополь) получил специальный приз за лучший телепроект, посвящённый отечественной истории. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International