Полпредство Татарстана посетил врио Губернатора Приморского края

14 декабря 2017 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин встретился с временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края Андреем Тарасенко.

Встреча прошла в Москве, в Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ.

Андрей Тарасенко в Полпредстве бывал и ранее, но это его первое посещение представительства в новой должности. Временно исполняющим обязанности Губернатора Приморского края Андрей Владимирович назначен Указом Президента России В.В. Путина недавно - 4 октября 2017 года.

На встрече были обсуждены возможности расширения сотрудничества Татарстана с Приморским краем, вопрос подписания нового соглашения о сотрудничестве между регионами (предыдущий был подписан в ноябре 2011 года).

Перспективными направлениями сотрудничества между Татарстаном и Приморским краем является расширение поставок продукции машиностроения и нефтехимического комплекса республики, грузовых автомобилей и запасных частей к ним производства ПАО «КАМАЗ», а также специализированных автомобилей скорой медицинской помощи, медицинских изделий, лекарственных средств и другой продукции.

В 2012 году во Владивостоке прошел Федеральный Сабантуй, в котором принял участие Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов. В рамках его визита в регион состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание мечети. К сожалению, она так и не была построена в связи с возникшими новыми градостроительными ограничениями.

Отметим, что в городе в настоящее время нет ни одной мечети, только молитвенный дом.

Андрей Тарасенко пообещал разобраться со сложившейся ситуацией и ускорить процесс строительства.

Также врио Губернатора Приморского края отметил, что правительство региона окажет посильную помощь и содействие татарским общественным организациям в вопросах сохранения национальной культуры, языка и традиций.

СПРАВКА

Татарская община в Приморье является одной из самых активных групп многонационального края. Татары не переселялись в большом количестве в Приморье, а оседали здесь, как правило, после службы в армии. Массовое их переселение произошло в ранний советский период - в 20-30-е годы, люди бежали от голода в Поволжье.

В лице татар и башкир Приморье обрело тогда квалифицированных шахтеров, строителей, рыбаков.

Данные Всесоюзной переписи разных лет по национальному составу жителей Приморского края подтверждают, что количество татар в Приморском крае увеличивалось на протяжении всего ХХ века. В советское время они приезжали в Приморье по комсомольским путевкам, по вербовке поднимать экономику дальневосточного региона.

Согласно Всесоюзной переписи населения 2010 года, в Приморском крае проживает 10 640 татар и 1 564 башкир.