В Москве почтили память легендарного разведчика-нелегала Исхака Ахмерова

21 февраля 2018 г., среда

20 февраля на Химкинском кладбище Москвы по инициативе Полпредства Татарстана прошла церемония возложения цветов к могиле Исхака Абдуловича Ахмерова, возглавлявшего нелегальную резидентуру в США в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин, руководитель пресс-бюро Службы внешней разведки России Сергей Иванов, ветераны органов госбезопасности, дочь разведчика - Екатерина Ахмерова, председатель и имам-хатыб местной религиозной мусульманской организации города Химки Камиль хазрат Маннапов, продюсер кинокомпании «Вианж Продакшн» Ильнур Рафиков и другие.

Мероприятие прошло в рамках празднования Дня защитника Отчества и 100-летия образования ВЧК-КГБ-ФСБ.

"Сохранение памяти о таких героях, как Исхак Абдулович Ахмеров, необходимо для противодействия попыткам фальсификации истории", — подчеркнул Равиль Ахметшин. Он отметил, что в ближайшее время в Казани на доме, где в 1920-х годах размещался Наркомат просвещения Татарской АССР, будет открыта мемориальная доска в память об Ахмерове.

«Отца уже 41 год нет с нами. Возможно, сейчас он нас слышит и видит. Мне очень приятно, что вы с такой теплотой и вниманием относитесь к его памяти», - сказала Екатерина Исхаковна, обращаясь к присутствующим.

В церемонии принял участие почетный караул  Преображенского полка.

Исхак Ахмеров (1901-1976) в годы ВОВ возглавлял нелегальную резидентуру в США. Работая на самых сложных участках по линии нелегальной разведки, он лично завербовал ряд агентов в американском госдепартаменте, в министерстве финансов, спецслужбах, от которых поступала ценнейшая информация.

Кинокомпания «Вианж Продакшн» при содействии Службы внешней разведки России и при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова сняла документальный фильм «Исхак Ахмеров. Мистер резидент», премьера которого прошла в декабре 2017 года на телеканале «Звезда».

В Музее тысячелетия Казани (НКЦ «Казань») открылась экспозиция, посвященная Исхаку Ахмерову. Часть материалов музею передали дочь разведчика и пресс-бюро СВР.

Отдавая дань профессиональному подвигу, Служба внешней разведки России при содействии региональных властей приняла участие в создании памятника Исхаку Абдуловичу Ахмерову, который был открыт в 2015 году на родине разведчика – в Челябинске.

После церемонии возложения в Главном военном клиническом госпитале имени академика Н.Н. Бурденко прошло совместное заседание Клуба врачей и Клуба офицеров, созданных при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ. В рамках мероприятия прошел показ фильма «Исхак Ахмеров. Мистер резидент».