В Москве назвали лучшие молодежные проекты прошедшего года

26 февраля 2018 г., понедельник

В Москве прошло одно из ярких событий года в жизни татарской молодежи Москвы – IV церемония награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2017».

Инициатор проведения и организатор ежегодного конкурса – Совет молодежи, созданный при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ.

Мероприятие началось с видеообращения к московской молодежи первого  Президента Республики Татарстан, Государственного советника РТ Минтимера Шариповича Шаймиева. «Молодцы, ребята! Вы выбрали замечательный девиз: «Хәрәкәттә бәрәкәт». Я сам всю жизнь старался следовать этому прекрасному девизу. Вы спрашиваете: «В чем секрет успеха?» Наверное, четких и прямых ответов на этот вопрос не существует, у каждого человека судьба складывается по-своему. Конечно, все это идет с детства. К примеру, я рос в деревне, девятый ребенок в многодетной семье. Мы с малых лет были заняты трудом. В деревне не принято было уговаривать или заставлять. Мои односельчане, родители, старший брат, сестры своим поведением, отношением к труду, воспитывали в нас ответственность», - сказал Минтимер Шарипович.

Приветственный адрес участникам мероприятия направил и Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов.

Вечер по традиции открыл заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин. Он поблагодарил московскую молодежь за активность, подчеркнул, что только благодаря их инициативности в столице четвертый год проходит День татарской молодежи, в рамках которого проводятся итоги молодежных проектов. Равиль Калимуллович подчеркнул, что эти встречи стали доброй традицией, ребята церемонию ждут целый год, активно к ней готовятся. «Радует, что у нас талантливая, трудолюбивая и умная молодежь, которой мы гордимся, - сказал Равиль Ахметшин. – Яркий пример этому - 15-летняя победительница Олимпиады Алина Загитова».

Равиль Калимуллович вручил премию Клубу Татарской Молодёжи НИУ Высшей школы экономики "TatarIn", победившему в первой номинации «Лучшее молодежное объединение» (студенческое землячество вуза). Также им были вручены награды министерств и ведомств Республики Татарстан активным ребятам Совета молодежи, ярко проявившим себя в различных направлениях.

Всего жюри конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт-2017» лучших выбирало в пяти номинациях.

«Лучшим проектом в сфере сохранения татарского языка, литературы, истории, татарских традиций, культуры, объединения татарской молодежи» был признан  «Первый фестиваль нижегородских татар Нижгарfest.

«Лучшим проектом в области спорта, здорового образа жизни, духовного и нравственного воспитания молодёжи» стали «Молодежный клуб "7я"» и «Гребная регата за кубок Сабантуя».

Журнал о никахе и халяльной свадьбе "NIKAH day"" выиграл в номинации «Лучший проект в сфере IT и масс-медиа, дизайна, текстиля и архитектуры».

В этом году появилась новая номинация «Надежное плечо». За большой вклад в развитие татарских молодежных проектов она была присуждена Ахметшину Равилю Калимулловичу, Фарисову Фариту Фарисовичу и Капкаеву Марату Шамилевичу.

Имена победителей озвучили заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель национального совета «Милли шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, первый заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, председатель РОО-ТНКА г.Москвы Фарит Фарисов, директор высшей школы татаристики и тюркологии им. Габдуллы Тукая Казанского Федерального университета Альфия Юсупова,   артист Татарского государственного академического театра им. Галиасгара Камала Ришат Ахмадуллин, Председатель Совета молодежи, руководитель оргкомитета «Хәрәкәт» Эмиль Файзуллин.

В концертной программе приняли участие лауреат международных и всероссийских конкурсов, популярный певец татарской эстрады Ильгиз Шайхразиев, этно-фолк группа «Safra», Ришат Ахмадуллин, группы «Заман» и «Шурале», Гульназ Асаева, Марат Яруллин, Альфия Шарипова, ансамбль «Ильдан» и многие другие.

Ведущими мероприятия стали певица Сюмбель Билалова и Азат Галямшин.