Рустам Минниханов вручил высшую государственную награду Республики Татарстан генерал-лейтенанту Николаю Демидову

5 апреля 2018 г., четверг

В Полномочном представительстве РТ в РФ Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов наградил орденом «За заслуги перед Республикой Татарстан» генерал-лейтенанта Николая Демидова.

На торжественной церемонии вручения высшей государственной награды Татарстана присутствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, сотрудники Полпредства, а также Юрий Николаевич  Демидов - сын и Иван Юрьевич Демидов - внук Николая Ивановича.

«Сегодня очень торжественный момент. Николай Иванович – человек, который прошел огромный жизненный путь, очень много сделал для нашей республики, для Советского Союза. Сегодня дело старшего товарища продолжают сыновья, внуки, братья. Династия Демидовых - одна из самых мощных династий и гордость нашей республики. С удовольствием вручаю эту награду», - сказал Рустам Нургалиевич.

«Служу Татарстану! К сожалению, по уважительным причинам давненько не был в республике.  Пользуясь моментом, хотел бы единственное сказать: все, что я сделал за свою сознательную жизнь, я делал для того, чтобы благодатную землю родного Татарстана не омрачить. Спасибо большое!», - поблагодарил Николай Иванович Президенту Татарстана.

Николай Демидов подарил Рустаму Миннниханову книгу, которая была выпущена к его 70-летию. 8 апреля 2018 года ему исполнится 85 лет.

Николая Ивановича Демидова  с Татарстаном связывает более 20 лет трудовой биографии. После окончания юридического факультета Казанского государственного университета он работал помощником прокурора Елабуги, возглавлял комсомольскую, позднее - городскую партийную организацию, работал председателем райисполкома в Нижнекамске.

Одно из ведущих министерств Татарской АССР - Министерство внутренних дел Николай Демидов возглавлял с 1978 по 1983 год, когда был приглашен в Москву на вновь созданную должность заместителя министра внутренних дел СССР (1983-1991) и одновременно начальника Главного управления БХСС.

За его плечами и Чернобыльская катастрофа - в мае-июне 1986 года он возглавлял оперативный штаб МВД СССР по ликвидации последствий аварии. В настоящее время, находясь на заслуженном отдыхе, Николай Демидов возглавляет Объединение чернобыльцев - сотрудников и военнослужащих МВД России "МВД - Щит Чернобыля".
В переломные 90-е годы генерала Демидова назначают начальником Института повышения квалификации работников милиции, а чуть позже – начальником Академии МВД России.

Николай Демидов воспитал и дал путевку в большую жизнь сотням профессионалов, оперативников, ставших впоследствии министрами внутренних дел и начальниками ГУВД, УВД, руководителями различных правоохранительных служб, депутатами, государственными деятелями.

Сыновья и даже внуки Николая Демидова продолжили путь отца и деда.

Присутствующий на церемонии Юрий Николаевич - доктор юридических наук, профессор, он возглавляет Аппарат Комитета Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции. Его сын Иван – военнослужащий.

Старший сын Николая Ивановича - Виктор Николаевич Демидов является доктором юридических наук, руководит Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан. Внучка Елизавета, дочь Виктора Николаевича, подполковник полиции, доцент Казанского юридического института МВД России.

Николай Иванович и Юрий Николаевич Демидовы – члены Клуба офицеров, созданного при Полномочном представительстве РТ в РФ, принимают активное участие в мероприятиях, которые организует в Москве Полпредство Татарстана.