Генерал армии Махмут Гареев свое 95-летие отметил в Полпредстве Татарстана

24 июля 2018 г., вторник

Вчера, 23 июля, исполнилось 95 лет президенту Академии военных наук, доктору военных и исторических наук, ветерану Великой Отечественной войны Махмуту Ахметовичу Гарееву.

С самого утра он принимал поздравления от именитых военачальников. Министр обороны РФ Сергей Шойгу поздравил Махмута Гареева с юбилеем и вручил орден Александра Невского. Награда вручена в соответствии с Указом Президента Российской Федерации за заслуги в укреплении обороноспособности страны и многолетнюю добросовестную работу.

Указ был подписан накануне Дня Великой Победы. 8 мая первым с высокой наградой Махмута Ахметовича поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

По телефону вчера же Махмута Ахметовича лично поздравил и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Затем юбиляр приехал в Полномочное представительство Республики Татарстан, где генерала в торжественной обстановке поздравили члены Клуба офицеров, созданного при полпредстве.

Открыл встречу заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

«Сегодня Президенту Академии военных наук генералу Махмуту Гарееву исполнилось 95 лет, большую часть из которых он посвятил защите Родины», - сказал Равиль Калимуллович.

Он подчеркнул, что за долгие годы службы Махмут Ахметович стал настоящей легендой российской армии. На защиту Отчизны Гареев вставал и с оружием, и с пером в руках. После участия в шести войнах и вооруженных конфликтах генерал написал два десятка книг, сотни научных работ и статей - все они посвящены оборонной мощи страны. Он активно противостоит попыткам переписать историю, которых в последнее время появляется всё больше.

Равиль Ахметшин сообщил участникам встречи, что поздравительные телеграммы юбиляру направили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Видеопоздравление от первого Президента Татарстана Минтимера Шаймиева было показано на экране.

«Махмут абый Гареев – личность широко известная и уважаемая в Российской Федерации и за ее пределами. Он яркий представитель легендарного поколения победителей, прошедших через Великую Отечественную войну. Мне особенно запомнилась с ним встреча в Казани на праздновании 70-летия Великой Победы. Я тогда ощутил всей душой, как трепетно он относится ко всему, что связано с этим праздником. Чего стоит просто стоять с ним рядом, смотреть на его озаренное мудростью лицо.

Он излагает свою позицию, дает оценку того или иного события прежде всего с заботой о том, как оно отзовется в судьбах людей и будущем нашей страны. Эта черта присуща мудрецам, знающим жизнь не понаслышке.

Дорогой Махмут Ахметович, мы особенно гордимся тем, что именно вы стали первым татарином, удостоенным высокого звания генерала армии. Спасибо вам за то, что вы храните любовь и искреннее уважение к своим истокам и исторической родине», - сказал Минтимер Шарипович в поздравлении.         

На встрече в Полпредстве присутствовал заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Михаил Попов, передавший теплые слова поздравлений и самых добрых пожеланий Махмуту Гарееву от Секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева.

«Я достаточно давно знаю Махмута Ахметовича и не перестаю удивляться тому, откуда у него столько энергии, которой хватает на все – и на службу, и на науку, на семью и на друзей. Одна из сторон его деятельности связана с Советом Безопасности, в частности с научным советом. Махмут Ахметович уже многие годы играет решающую роль в глубокой проработке вопросов обеспечения военной безопасности, принял самое активное участие в  разработке военной доктрины», - сказал Михаил Михайлович.

С поздравлениями на юбилейной встрече также выступили генерал-полковник, первый заместитель председателя Московского совета ветеранов Расим Акчурин, генерал-полковник, Председатель Клуба офицеров Валерий Баранов, генерал-полковник авиации Абрек Аюпов, представитель Совета генералов Татарстана генерал- майор Рим Мустаев.

Каждый из них делился своими воспоминаниями от общения с Махмутом Ахметовичем, подчеркивая не только его ум и мудрость, но и большое чувство юмора.

Слова поздравлений также прозвучали и от академика РАН и РАМН, председателя Клуба врачей Рената Акчурина и Президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева.

Участникам встречи был показан документальный фильм «ТНВ» «Махмут Гареев. Генерал шести войн».

В мероприятии приняла участие и семья Гареева: сын, дочь, невестка и внуки.

В честь юбиляра прозвучали его любимые песни на русском и татарском языках в исполнении заслуженного артиста России Владимира Кудашева, заслуженной артистки Татарстана Розы Хабибуллиной, молодой певицы Айгуль Рахимовой и других исполнителей.

Гости получили в подарок новую книгу о генерале, изданную при поддержке Президента Татарстана  Р.Н. Минниханова. Ее автор Шамиль Ахметшин, издание вошло в серию "Татары на службе Отечеству".  Также всем участникам встречи были подарены книги-альбомы, богатые фотографиями Гареева из разных периодов жизни.

В завершении встречи Махмут Ахметович поблагодарил всех за добрые слова и пожелания: «Хочется, конечно бодрости, чтобы в 95 лет было не так тяжело жить».

Возвращаясь к теме войны, с сожалением отметил: «Должных выводов, к сожалению, до сих пор не сделали. К опыту Отечественной войны нужно возвращаться ещё и ещё раз, чтобы извлечь до конца уроки, почему мы несли такие большие потери. И тогда все наши разговоры не будут пустым словом, а будут приносить пользу».

Генерал Гареев уже больше 20-ти лет возглавляет Академию военных наук. И сегодня каждый день ходит на работу.

Несмотря на серьезный возраст, активно участвует в различных международных и всероссийских конференциях, неистово защищает, как ветеран, ученый и публицист, историческую правду о Великой Отечественной войне от попыток осквернить героические страницы истории нашей страны.

Чествование Махмута Ахметовича продолжится завтра, 25 июля, в Центральном Доме Российской Армии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International