Равиль Ахметшин возложил цветы к памятнику Габдуллы Тукая

15 апреля 2019 г., понедельник

Сегодня в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю. В ней принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Габдулла Тукай ушел из жизни 15 апреля 1913 года, не дожив 11 дней до 27 лет.

В церемонии также  приняли участие директор Татарского культурного центра Москвы Анвер Хусаинов, дочь поэта-героя Чулпан Залилова, сотрудники Полпредства Татарстана, общественность.

А 26 апреля в 12.00 у памятника пройдет мероприятие, посвященное дню его рождения. В этом году исполняется 133 года со дня рождения великого деятеля культуры Габдуллы Тукая.

Справка

Памятник Габдулле Тукаю был открыт в 2011 году в день рождения поэта – 26 апреля.

Место для монумента в российской столице подсказала сама история. Он установлен в Замоскворечье - в бывшей Татарской слободе, на Новокузнецкой улице.

Этого события московские татары ждали давно, и оно стало в столице ключевым в рамках мероприятий, посвященных 125-летию со дня рождения поэта.

Монумент был передан в дар российской столице Правительством Республики Татарстан согласно Распоряжению Правительства Москвы.

Автор монумента – заслуженный художник России Салават Щербаков.

Большую помощь в установлении памятника оказали меценаты.