В Москве наградили авторов лучших молодежных проектов

23 сентября 2019 г., понедельник

В Москве прошло одно из ярких событий года в жизни татарской молодежи Москвы – V церемония награждения победителей конкурса молодежных проектов «Хәрәкәт».

Инициатор проведения и организатор ежегодного конкурса – Совет молодежи, созданный при Полномочном представительстве Республики Татарстан в РФ.

Вечер открыли Председатель Комитета Государственной Думы России по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов и заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

В этом году почетными гостями мероприятия стали Первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, депутат Госдумы РФ от Татарстана Альфия Когогина, основатель и управляющий партнер Группы компаний «Ай-Теко» Шамиль Шакиров, основатель и руководитель «Татарского спортивного союза» Марат Капкаев, заслуженные артисты Республики Татарстан Эльмира Калимуллина и Фанис Зиганшин, председатель Всемирного форума татарской молодежи Ленария Муслюмова.

Эмиль Венерович поблагодарил московскую молодежь за активность, подчеркнул, что только благодаря их инициативности в столице уже пятый раз проходит День татарской молодежи, в рамках которого подводятся итоги молодежных проектов.  «В Москве при крупных вузах действуют 12 студенческих землячеств Татарстана, татарских клубов. Они выполняют созидательную, конструктивную работу. Все эти объединения входят в состав Совета молодежи, созданного при Полпредстве Татарстана», - отметил он.

Эмиль Файзуллин подчеркнул, что молодежь Москвы активно участвует в  проектах, которые инициирует Татарстан. Например, летом в столице прошел региональный тур Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы». «Наша финалистка Айсылу Мирхафизхан 27 сентября представит в Ижевске наш регион в финале конкурса. Мы надеемся, что она принесет нам победу. И тогда в следующем году, в год 100-летия образования ТАССР, финал этого конкурса пройдет уже в Москве», - подчеркнул заместитель Полпреда Татарстана.

Эмиль Венерович также пригласил участников мероприятия 9 ноября на Пятый московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан», который проводит Полпредство Татарстана. Ежегодно главный спикер этого масштабного мероприятия – Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Конкурс молодежных проектов «Хәрәкәт» за пять лет стал стимулом для развития творческой деятельности студенческих землячеств и молодежных объединений, он способствует сохранению и популяризации татарской культуры, традиций, истории, родного языка и литературы, развитию спорта и здорового образа жизни. В этом году заявки на участие подали даже из арабских стран и Европы.

Церемония награждения проводится с 2014 года и привлекает на свою площадку порядка 1000 человек – активную молодежь, известных деятелей в области культуры, журналистики, науки, экономики, медицины, военной и других областей.

В этом году к пяти ежегодным номинациям добавились еще две  -  «Лучший зарубежный проект» и «Лучший татарский блогер».

Награды победителям вручали почетные гости мероприятия.

Лучшими жюри конкурса признало:

"Лучший проект в сфере сохранения и развития татарского языка и культуры" - Интеллектуальная игра «Чэклэвэк»;

"Лучший проект в области спорта и здорового образа жизни" –  «Татарча волейбол»;

"Лучший проект в области духовного и нравственного развития" -   праздник учащихся медресе "Шэкертлэр бэйрэме";

"Лучший IT и бизнес-проект" – Татарская кукла (автор проекта Адиля Гаязова);

"Лучшее студенческое землячество вуза" – Татарский клуб МГИМО им. А.А. Ахтамзяна;

"Лучший татарский блогер" - Ильяс Хусаинов;

"Лучший зарубежный проект" - зарубежная диаспора татар в Лондоне (основатель Диана Яхина).

Победители получили памятные подарки от Полпредства Татарстана, Молодежной общественной организации «7-ое поколение», Татарского спортивного союза, семейного ресторана халяльной еды «Дин-кафе», продюсерского центра Рената Ибрагимова, Тетра имени Галиаскара Камала, Компании «Ай-Теко», Всемирного форума татарской молодежи и других партнеров конкурса.

В концертной программе приняли участие Зарина Вильданова,  Ильгиз Шайхразиев, Эльвира Ракипова, Лилия Хайруллина, Загир Зайнетдинов, ансамбль «Ильдан»  и многие другие.

Ведущими мероприятия стали певица Сюмбель Билалова и Азат Галямшин, Батыр Харисов и Рустам Гатауллин.

Завершилась торжественная церемония исполнением премьеры песни «Хэрэкетте – бэрэкэт».