Приглашаем принять участие во всероссийской акции «Колокол памяти»

29 октября 2019 г., вторник

30 октября в Москве, у монумента «Стена скорби», пройдет акция «Колокол памяти». Она приурочена ко Дню памяти жертв политических репрессий.

Организаторами акции выступают общественная организация Фонд «Увековечения памяти жертв политических репрессий» и Музей истории ГУЛАГа.

Мероприятие ежегодно проходит во многих российских городах — в Москве, Московской, Ленинградской, Свердловской и Магаданской областях, а также Краснодарском крае.

В столице акция проходит у мемориала жертвам политических репрессий «Стена скорби». Монумент был открыт 30 октября 2017 года на пересечении проспекта Академика Сахарова и Садового кольца. В открытии принимал участие Президент России В.В. Путин.

При мощении пространства вокруг монумента был использован природный камень из разных городов России, связанных с периодом политических репрессий: мест массовых расстрелов, территорий расположения бывших лагерей, областей, население которых подверглось принудительной депортации.

Камень из Республики Татарстан также стал частью монумента.

Все желающие смогут почтить память жертв политических репрессий — возложить цветы, зажечь свечи и лампады, ударить в символический «Колокол памяти», созданный автором монумента Г.В. Франгуляном.

На экранах, установленных на площади, планируется демонстрация тематического видеоряда.

Время встречи - 16.30 (ст. м. Красные Ворота, Сретенский бульвар или Чистые пруды).