В Москве простились с генерал-лейтенантом Рафаилем Закировым

21 июля 2020 г., вторник

В Москве, на Федеральном военном мемориальном кладбище, простились с генерал-лейтенантом, заслуженным военным летчиком Рафаилем Закировым.

Напомним, Рафаиль Шакурович скончался в минувшую субботу на 72-м году жизни.

Со словами поддержки и соболезнований пришедшие подходили к семье покойного – супруге Саиде Хамидовне, сыновьям Руслану и Радмиру, сестре Раисе Шакуровне.

В траурной церемонии со словами прощания выступили первый заместитель министра обороны РФ Руслан Цаликов, первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, Герой Советского Союза Валерий Очиров.

«Рафаиль Шакурович начал службу в министерстве обороны России и там же ее закончил. Он является одним из основателей авиации в МЧС России. Это он поднял крылья нашего министерства. И мы этим очень гордимся», - подчеркнул Александр Чуприян.

«Он был уникальным человеком. Личность такого масштаба, каких сегодня у нас не хватает в стране. Помимо того, что мы выполняли боевые задачи, учили летчиков, находили новые приемы и способы и осваивали новую технику, мы еще работали элегантно на международном уровне», - сказал Валерий Очиров.

От Республики Татарстан в церемонии принял участие депутат Государственного Совета РТ, генерал-лейтенант Валерий Власов.

Он зачитал слова соболезнования семье Рафаиля Закирова от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Опытный профессионал военного дела, талантливейший летчик, Рафаиль Шакурович пользовался большим авторитетом и уважением в российском военном сообществе, в системе МЧС. Татарстанцы никогда не забудут его внимательность к родной республике, помощь в создании республиканского филиала федерального государственного унитарного авиационного предприятия МЧС России.  Он прожил достойную жизнь, насыщенную добрыми делами, и мы навсегда сохраним светлую, благодарную память об этом прекрасном человеке», - говорится в тексте соболезнования.

Попрощаться с Рафаилем Шакуровичем пришли члены Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана, в составе которого Закиров был со дня его создания. Это  председатель Клуба офицеров, генерал-полковник Валерий Баранов, Герои России Марат Алыков, Венер Мухаметгареев, Рафик Ихсанов, генерал-майоры Тимур Гареев и Ахат Асадуллин, другие офицеры клуба, сотрудники Полпредства.

На могилу были возложены венки от Президента Республики Татарстан, Совета Генералов РТ и Клуба офицеров при Полномочном представительстве Республики Татарстан в Москве.