Татарстан занял второе место на чемпионате профмастерства «Абилимпикс»

1 декабря 2020 г., вторник

В Москве прошла церемония закрытия VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат проходил с 23 по 29 ноября. В нем приняли участие более 2000 человек из 81 российского региона.

Церемония закрытия чемпионата прошла в очно-заочном формате.

Ведущие мероприятия по видеосвязи общались с победителями номинаций и финалистами, награды получали представители регионов-победителей.

На соревновательных площадках Татарстан по 50 компетенциям представили 122 участника в трех категориях: специалисты, студенты и школьники.

По итогам команда Республика Татарстан завоевала 56 медалей и в общекомандном зачете заняла второе место, уступив Москве. Третье место заняла Московская область.

Также регион занял вторую строчку в номинации «лучший региональный центр обучения экспертов».

Специального приза «За умение добиваться успеха» удостоен Виктор Марков из Казани - победитель VI Национального чемпионата «Абилимпикс» по компетенции «Ландшафтный дизайнер в категории «студент».

Награду для Республики Татарстан получил заместитель Полномочного представителя Республики Татарстан в РФ Эмиль Файзуллин.

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целями которого являются повышение престижа рабочих профессий, развитие профобразования и содействие в профориентации, социализации и трудоустройстве молодых людей с инвалидностью.

Чемпионаты проводятся ежегодно, объединяют миллионы людей по всему миру и меняют традиционные взгляды на возможности людей с инвалидностью. Участники находят новых друзей и единомышленников, знакомятся с современными профессиями, проходят мастер-классы по гибким навыкам, получают консультации по трудоустройству, встречаются с работодателями, раскрывают свои способности и находят работу. Ежегодный московский чемпионат «Абилимпикс» проводится при поддержке столичных Департамента труда и социальной защиты населения и Департамента образования и науки.