В Москве почтут память великого Тукая

20 апреля 2021 г., вторник

26 апреля исполняется 135 лет со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, внёсшего большой вклад в отечественную и мировую культуры.

Народ полюбил его с первых стихотворений. Они заучивались наизусть. А поэт, которого полюбил народ, это поэт навсегда.

Г.Тукая знают, помнят, читают его творения, воздвигают памятники ему. Установлен монумент и в столице, в Замоскворечье – бывшей Татарской слободе. Торжественное открытие состоялось в 2011 году – к 125-летию Тукая.

К юбилейной дате Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ и Автономия татар Москвы готовит несколько памятных мероприятий.

23 апреля в 19.00 в рамках «Кинопятницы» состоится показ короткометражной художественной киноленты режиссёра Салавата Юзеева «121».  Это фильм-фантазия, фильм-размышление, предлагающий свой, авторский взгляд на личную и творческую судьбу Габдуллы Тукая. В нем съёмочная группа идёт по историческим местам, связанным с именем поэта, чтобы взять интервью у Александра Сергеевича Пушкина, друга Тукая – Фатиха Амирхана, любимой девушки Зайтуны.

Тексты интервью основаны на дневниках и письмах Тукая, воспоминаниях современников.

Адрес: Малый Татарский переулок, 8.

Для посещения «Кинопятницы» необходима предварительная РЕГИСТРАЦИЯ

_________________________________________________________________________

24 апреля - Интеллектуальная игра «Чикләвек», посвященная Габдулле Тукаю.

«Чикләвек» - это состязание на знание татарского мира: истории, культуры, языка и др. В игре участвуют до 15 команд, в каждой от 2 до 5 человек.

Подробно по ССЫЛКЕ

_________________________________________________________________________

25 апреля в 15.00 откроется выставка "Тукай. Майоров. Отражение". На ней представят портреты Тукая, написанные ленинградским художником Игорем Майоровым (1946-1991) к 100-летию со дня рождения поэта. Они экспонируются из частной коллекции Александра Колоскова. Автор идеи и руководитель творческого проекта - заслуженный работник культуры Республики Татарстан Альфия Рахматулина.

Выставка откроется в Государственном музее-усадьбе "Остафьево"-"Русский Парнас". В этом знаковом месте собирались и творили известные поэты и писатели XVIII-XIX веков.

Гостей ждет прогулка по великолепному парку, экскурсия по дворцу, концерт в Большом зале, торжественное открытие выставки.

Адрес: г. Москва, п. Рязановское, с. Остафьево.

___________________________________________________________________________

26 апреля

17.00 - Церемония возложения цветов к памятнику Габдулле Тукаю с участием руководства Полномочного представительства РТ в РФ, Автономии татар Москвы, общественности.

Адрес: сквер по улице Новокузнецкая, д.13/15 – 17/19.

17.30 - Открытие передвижной выставки "Окрыленный Тукаем" в фойе Татарского культурного центра Москвы. На ней представят графические работы художника Файзрахмана Аминова (1908-1984). Семь иллюстраций художника посвящены народному наследию татарского народа, баиту Сак-Сок, к теме которой Тукай обращался неоднократно. В рамках выставки состоится презентация книги «Сак-Сок» с переводом поэтессы Алены Каримовой на русский язык.

Автор идеи и руководитель творческого проекта - Альфия Рахматулина.

18.00 - Концерт к 135-летию Г.Тукая в актовом зале Татарского культурного центра Москвы.

Адрес: Малый Татарский пер., дом 8.

ВХОД СВОБОДНЫЙ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International