Равиль Ахметшин поздравил первого директора КАМАЗа с Днем Великой Победы

7 мая 2021 г., пятница

С первым генеральным директором автомобильного завода «КАМАЗ», ветераном Великой Отечественной войны Львом Борисовичем Васильевым встретился сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович навестил ветерана в преддверии Дня Великой Победы дома - за городом супруги Васильевы живут круглый год, почти не выезжая в столицу.

Он поздравил Льва Борисовича с приближающимся главным праздником нашей страны, объединяющим все поколения россиян. «Благодарю и преклоняюсь перед подвигом ветеранов-фронтовиков, лично перед Вами», - сказал Равиль Ахметшин.

Льву Васильеву 96 лет. Это одна из самых ярких личностей нашей республики. Он участник Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен. Один осколок всю жизнь он носит в голове.

После войны трудился шофером автобазы Наркомата речного флота СССР и автобазы Госснаба СССР. С 1949 года начал работать на Московском заводе малолитражных автомобилей («Москвич»). Прошел ступени от инженера-инспектора до директора завода.

«КАМАЗ» возглавлял с 1969 по 1981 годы. Строительство автозавода на Каме стало крупнейшей стройкой Советского Союза - было задействовано 48 тысяч человек.

Под его руководством в 1976 году сдали первую очередь Камского автогиганта, а в 1981 году – вторую. За это время с конвейера сошло порядка 300 тысяч новых большегрузных автомобилей.

Параллельно со строительством производственных мощностей шло активное развитие Набережных Челнов. За годы работы Льва Васильева город вырос почти в 10 раз: с 37 тысяч до 360 тысяч человек.

За выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении первой очереди «КАМАЗа», Льву Васильеву присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Затем, в 1981-1983 годах, он работал генеральным директором производственного объединения «Москвич» и автомобильного завода им. Ленинского комсомола.

Будучи директором двух автомобильных заводов, за его плечами производство 1.5 млн автомобилей!

С 1983 года — заместитель председателя Госплана СССР. В 1984 году стал министром машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР.

Через четыре года, с 1988 года, занял должность заместителя Председателя Государственной комиссии Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам.

С июня 1990 года является персональным пенсионером союзного значения.