В Москве почтили память генерала армии Махмута Гареева

23 июля 2021 г., пятница

Сегодня, 23 июля, исполнилось 98 лет со дня рождения выдающегося советского и российского военачальника, президента Академии военных наук, доктора военных и исторических наук Махмута Ахметовича Гареева.

Он ушел из жизни 25 декабря 2019 года на 97-м году жизни.
Почтить память легендарного генерала на Федеральное военное мемориальное кладбище приехали заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин, сотрудники Полпредства, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, представители Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана, семья Махмута Гареева.

По мусульманской традиции председатель Местной религиозной организации мусульман города Мытищи Руслан хазрат Саберов прочитал молитву-дуа в память об усопшем.

Сын Махмута Ахметовича – генерал-майор Тимур Гареев поблагодарил присутствующих за память об отце.

Со дня основания Клуба офицеров при Полпредстве Татарстана, Махмут Гареев активно принимал участие в его мероприятиях, был его почетным членом.

Более полувека Махмут Ахметович служил в Красной, Советской и Российской армии, прошел большой путь – от красноармейца до замначальника Генштаба.

И даже после выхода в отставку он продолжал работу и помогал строить армию.

Занимался изучением вопросов истории Великой Отечественной войны, являлся автором более 200 научных публикаций.

Теоретическая и научная работа офицера, а затем генерала Гареева внесла заметный вклад в развитие вооруженных сил и отечественной истории.

Более 20 лет являлся президентом Академии военных наук.

Последняя его должность - заместитель начальника генерального штаба Вооруженных сил СССР.

На Федеральном военном мемориальном кладбище участники встречи также возложили цветы к могилам ветерана ВОВ полковника Анвера Чанышева и заслуженного военного лётчика России, генерал-лейтенанта Рафаиля Закирова. Заслуженный военный летчик ушел из жизни 18 июля 2020 года, ему был 71 год. Рафаиль Шакурович со дня основания был активным членом Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана.