Приглашаем москвичей проверить свои знания татарского языка

7 сентября 2021 г., вторник

Шестая Всемирная образовательная акция по проверке знаний татарского языка «Татарча диктант» в Москве пойдет 11 сентября.

Мероприятие в этом году пройдет с 10 по 12 сентября. День написания диктанта для участников из Татарстана и Башкортостана — 10 сентября, для участников из субъектов России — 11 сентября, из стран зарубежья — 12 сентября.

В московском регионе диктант в формате офлайн пройдет на четырех площадках:

в Татарском культурном центре Москвы (г. Москва, Малый Татарский пер., д. 8).    Контактный тел.: 8(495) 951-87-59;

- в культурном центре «Дар» (г. Москва, Ленинская Слобода, д.9, ауд. 406).                              Контактный тел.: 8(937) 627-94-64;

- в МРО «Община мусульман «Рисалят» (г. Москва, Огородный проезд, 5, стр. 4, 4 этаж, актовый зал). Контактный тел.: 8(965) 623-72-68.

- в Центре Каюма Насыри при Школе № 1186 им. Мусы Джалиля (для обучающихся в центре).

Начало в 11.00.

Также впервые диктант можно написать на сайте http://diktant.tatar/.

Текст определяется филологами татарского языка института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. Участники из Татарстана и стран зарубежья напишут диктант по двум отрывкам из произведений писателя, фольклориста Гумера Баширова. Жители регионов РФ - по отрывку из произведения поэта и писателя Ибрахима Салахова.

Акция «Татарча диктант» направлена на повышение интереса к татарскому языку, развитие навыков правильной речи и правописания на литературном языке, на самопроверку орфографических и грамматических ошибок, популяризацию филологов и преподавателей родного языка.

Это ежегодная добровольная и бесплатная акция для всех желающих, которая проходит одновременно в разных городах РФ и мира. Участвовать в ней может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения и интересов.

Для желающих написать в онлайн-режиме на телеканалах ТНВ-Татарстан и ТНВ-Планета пройдет прямая трансляция.