Ушел из жизни генерал-лейтенант Николай Иванович Демидов

6 октября 2021 г., среда

Сегодня в Москве после продолжительной болезни на 89-м году жизни скончался генерал-лейтенант Николай Иванович Демидов (1933-2021).

Об этом руководству Полномочного представительства РТ в РФ сообщил его сын - генерал-лейтенант Юрий Николаевич Демидов.

Николая Ивановича с Татарстаном связывают более 20 лет трудовой биографии. Он родился в 1933 году в многодетной семье в селе Среднее Девятово Лаишевского района республики. После окончания юридического факультета Казанского государственного университета работал помощником прокурора Елабуги, возглавлял комсомольскую, позднее - городскую партийную организацию, работал председателем райисполкома в Нижнекамске.

Одно из ведущих министерств Татарской АССР - Министерство внутренних дел Николай Демидов возглавлял в непростые для республики годы - с 1978 по 1983. Затем был приглашен в Москву на вновь созданную должность заместителя министра внутренних дел СССР (1983-1991) и одновременно начальника Главного управления БХСС.

За его плечами и Чернобыльская катастрофа - в мае-июне 1986 года он возглавлял оперативный штаб МВД СССР по ликвидации последствий аварии. Уже находясь на заслуженном отдыхе Николай Демидов возглавлял Объединение чернобыльцев - сотрудников и военнослужащих МВД России "МВД - Щит Чернобыля".

В переломные 90-е годы генерала Демидова назначают начальником Института повышения квалификации работников милиции, а чуть позже – начальником Академии МВД России.

Николай Демидов воспитал и дал путевку в большую жизнь многим профессионалам, оперативникам, ставшим впоследствии министрами внутренних дел и начальниками ГУВД, УВД, руководителями различных правоохранительных служб, депутатами, государственными деятелями.

«Вся моя сознательная жизнь связана с родным Татарстаном. Наша республика никогда не была в отстающих. При Советском Союзе и сейчас она в первых рядах. Все, что сделал за свою сознательную жизнь, я делал для того, чтобы благодатную землю родного Татарстана не омрачить!», - сказал Николай Иванович на одной из последних встреч в Полпредстве Татарстана.

Сыновья и внуки Николая Демидова продолжили путь отца и деда.

Николай Иванович со дня основания принимал активное участие в работе Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана, с удовольствием с супругой Елизаветой Ильиничной посещал культурные мероприятия представительства.

Приносим искренние соболезнования семье Николая Ивановича, всем его близким, друзьям, коллегам. Невосполнимая потеря для республики и страны…

О дате, месте прощания и похорон сообщим дополнительно.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International