Равиль Ахметшин посетил казанское «Посольство гостеприимства»

7 октября 2021 г., четверг

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин поприветствовал гостей и организаторов приема «Путешествие по России», где свои кухни представили несколько российских регионов, в том числе Татарстан.

Равиль Калимуллович отметил, что татарская кухня хорошо знакома не только в стране, но и в мире. Участники международных соревнований, проходящих в Татарстане, всегда отмечают неповторимый вкус национальных блюд региона. «А тех, кто сегодня впервые попробовал нашу кухню, но еще не был в Казани – ждем в гости!», - добавил он.   

В столицу Татарстана участников мероприятия пригласил и руководитель Ассоциации рестораторов и отельеров республики Зуфар Гаязов.

Прием «Путешествие по России» состоялся в рамках форума регионов России «Развитие туристской инфраструктуры 2021», проходящего в Москве с 5 по 8 октября. Сам форум проводится в рамках крупнейшего в России профессионального мероприятия для специалистов индустрии HoReCa – 24-ой международной выставки индустрии гостеприимства PIR EXPO.

Это главный выставочный проект индустрии HoReCa в России и странах СНГ (HoReCa — индустрия гостеприимства). Ежегодно PIR собирает рестораторов и отельеров, шеф-поваров и кондитеров, инвесторов, журналистов и всех, кто хочет быть в курсе последних тенденций ресторанно-гостиничного бизнеса и трендов кулинарии.

Ведущие рестораторы и предприниматели Казани на приеме угостили гостей не только полюбившейся многими татарской выпечкой и десертами, но и деликатесами – конской колбасой «казылык», утиной сыровяленой колбасой, вяленым гусем, копченой конской гривой, сырами местного производства. Желающие могли насладиться традиционным татарским чаем. А любители алкогольных напитков – продегустировать продукцию АО «Татспиртпром».

Гурманов удивили авторские блюда Ильгиза Галиева, шеф-повара ресторана «Любитель», вице-президента Гильдии поваров РТ, преподавателя академии кулинарного искусства «Эксклюзив» в Москве, а также Тимура Мирзаева, шеф-повара ресторана «Carbon». С ними долго на вечере общался их старший коллега - президент Федерации рестораторов, отельеров России Игорь Бухаров.

Гостей в национальных татарских костюмах встречали финалистки московского тура Международного конкурса «Татар кызы» - Дина Абдуллина и Камилла Касымова.

Позиционирование Казани на региональном форуме как гастрономической столицы страны стало возможным благодаря совместным усилиям Комитета по развитию туризма Казани, Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, сети супермаркетов «Бэхетле», СХПК «Каусар», АО «Татспиртпром», Ассоциации рестораторов и отельеров Казани, ООО «Кони», ресторана-сыроварни «CHEESERIA», ООО «Metro Cash&Carry», комплекса «Казанский Кучтенеч», Гильдии поваров РТ, а также Департамента продовольствия и социального питания Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International