Равиль Ахметшин встретился с татарами из зарубежных стран

15 октября 2021 г., пятница

Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ посетили руководители татарских общественных объединений из зарубежья.

С ними встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель Республики Татарстан в РФ Равиль Ахметшин.

Полпредство посетили руководители и представители татарских организаций из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Перу, Таджикистана и Узбекистана.

В Москву они приехали для участия в VII Всемирном конгрессе соотечественников, который начал работу в Москве сегодня, 15 октября.

Равиль Калимуллович провел небольшую презентацию - рассказал гостям о деятельности Полпредства, задачах, стоящих перед ним. Подробно остановился на мероприятиях, направленных на объединение татарстанцев и татар в московском регионе.

Также вручил гостям памятные медали, изготовленные по заказу Полпредства к 135-летию со дня рождения Г.Тукая, за многолетнюю работу, направленную на сохранение родного языка и татарской культуры.

Зарубежные татары в сою очередь рассказали о деятельности своих организаций.

Слова благодарности за активную работу, в том числе направленную на объединение татарского народа в Москве, в ответном слове от имени делегации сказал руководитель Алматинского областного общества татарской и башкирской культуры Гриф Хайруллин. Доктор педагогических наук, профессор Гриф Тимурзагитович подарил Равилю Ахметшину свою книгу «Татары мы».

Зарубежных гостей поприветствовали заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, первый заместитель председателя Московского совета ветеранов генерал-полковник Расим Акчурин. Расим Сулейманович много лет возглавлял в Москве Региональную татарскую национально-культурную автономию.

Во встрече также приняли участие народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, директор ГБОУ Школа N1186 им. М.Джалиля Роза Шакирова, председатель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов, экс-полпред Татарстана в РФ, доктор политических наук Назиф Мириханов, академик РАЕН Ильдар Утямышев.