Cтартовал прием заявок на участие в конкурсе «Джалиловские чтения»

25 октября 2021 г., понедельник

Идет прием заявок на участие в IV международном литературном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения».

Ежегодно он проводится с целью сохранения памяти о поэте-герое, а также для речевого развития и формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Возрастных ограничений для участников нет. Продолжительность видеозаписи в каждой номинации – не более пяти минут.

Номинации:

• «М. Джалиль на татарском».
  • «М. Джалиль на русском».

(одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля на татарском языке или русском).

• «Джалиль на языках народов мира».

(одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля представлено на любом языке, кроме татарского и русского).

• «Писатели-фронтовики на татарском».
  •  «Писатели-фронтовики на русском».

Одно произведение (полностью или отрывок) татарского писателя-фронтовика (писатель должен быть выходцем из места проживания участника конкурса) представлено на татарском или русском языке.

• «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков» на татарском языке.
  • «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков» на русском языке.

Одно произведение (полностью или отрывок), выбранного татарского писателя-фронтовика, представлено разновозрастным коллективом (от 2 до 10 человек) на татарском или русском языке.

Возрастные категории в вышеуказанных номинациях конкурса:

•        от 3 до 6 лет (включительно);

•        от 7 до 10 лет (включительно);

•        от 11 до 15 лет (включительно);

•        от 16 до 18 лет (включительно);

•        от 19 до 30 лет (включительно);

•        от 31 и выше.

• «Джалиловцы».

Одно произведение на татарском или русском языке (стихотворение, поэма, эссе) о Великой Отечественной войне (события военных лет, фронтовики, тыловики и т.д.), написанное самим участником (возрастные категории: от 9 до 13 лет, от 14 до 17 лет; от 18 до 25 лет; от 26 и выше).

• «Профессиональные исполнители» (от 18 лет и выше)

Одно произведение (полностью или отрывок) М. Джалиля или татарского писателя-фронтовика на русском или татарском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

•  «Музей-экспозиция, посвященная М. Джалилю».

Презентация музея-экспозиции или экскурсии по музею-экспозиции в виде видеоролика на татарском или русском языках продолжительностью не более 8 мин.

Могут принять участие муниципальные, частные, школьные музеи или экспозиции (принимаются на почту: muzei_jalil@mail.ru)

• «Лучший литературный перевод произведения М. Джалиля на языки народов мира» (от 18 лет и выше).

Литературный перевод одного произведения М. Джалиля на языки народов мира необходимо представить в виде видеоролика продолжительностью не более 5 мин и в формате Word.

Конкурс проводится в четыре этапа: местный, областной, полуфинал, финал.

Для Москвы и Московской области первые два этапа проведет Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ в онлайн-режиме (просмотр выступлений конкурсантов по видео при обязательном участии членов жюри).

Заявки на участие по прилагаемой форме (Приложение №1), согласие на обработку персональных данных участника (Приложение №2) и видеозапись с выступлением участника необходимо направить не позднее 20 ноября 2021 года на адрес Nailya.Akmaeva@tatar.ru.

3-й этап конкурса – финал пройдет в онлайн-режиме (просмотр выступлений конкурсантов по видео) Оргкомитетом Конкурса при обязательном участии членов Жюри.

Организаторы конкурса: Всемирный конгресс татар, Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУ РТ «Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», телерадиокомпания «Татарстан–Новый Век», Национальная библиотека Республики Татарстан, Союз писателей Республики Татарстан, ГБУ РТ «Национальный музей Республики Татарстан».

Подробная информация об условиях участия для жителей Москвы и Московской области ВО ВЛОЖЕНИИ.