Накануне Дня народного единства делегация Татарстана посетила Сирию

4 ноября 2021 г., четверг

2 и 3 ноября, накануне Дня народного единства, Сирийскую Арабскую Республику посетила делегация во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным.

Визит, как и в прошлом году, состоялся по инициативе руководства Полпредства Татарстана при содействии Министерства обороны России.

Татарстанцы привезли около 2 тонн различных медикаментов и бытовой техники.

В состав делегации вошли представители Клуба офицеров, созданного при Полпредстве Татарстана, Герои России – вице-адмирал Сергей Кузьмин, Венер Мухаметгареев, Сергей Тулин, а также деятели культуры – народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов, солист  Театра «Новая опера», заслуженный артист России Владимир Кудашев, солист оперной труппы Большого театра России, заслуженный артист Республики Татарстан Марат Гали, заслуженный артист РТ Альберт Жалилов.

Делегация встретилась с Командующим группировкой войск Вооруженных Сил РФ в Сирии генерал-лейтенантом Романом Бердниковым. Равиль Ахметшин поблагодарил Романа Борисовича за насыщенную программу двухдневного пребывания, возможность встретиться с военнослужащими, в том числе с татарстанцами. Слова признательности члены делегации выразили за самоотверженное выполнение российскими военнослужащими воинского долга, мужество при решении поставленных задач.

Равиль Ахметшин вручил командованию группировки от имени Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова командирские часы.

Роман Бердников поблагодарил Татарстан за постоянное внимание к их службе, поддержку. «Вы вкладываете душу в наших ребят. Они это очень ценят. Мы вас всегда ждем», - отметил он.

Делегация почтила память Героя России полковника Ряфагата Махмутовича Хабибуллина. В этом году исполнилось пять лет со дня его смерти - он погиб 8 июля 2016 года при выполнении боевого задания в провинции Хомс недалеко от Пальмиры, руководил экипажем сбитого боевиками вертолета.

Благодаря усилиям Министерства обороны РФ на территории российской авиабазы Хмеймим в 2020 году, в день пятилетия с начала военной операции в Сирии, открыли бюст Ряфагату Хабибуллину. В прошлом году рядом с его бюстом появились памятники Героям России Роману Филиппову и Олегу Пешкову, погибшим при выполнении боевых заданий в Сирии. Делегация Татарстана также возложила им цветы.

Посетили татарстанцы и памятник пяти погибшим вертолетчикам, установленный на территории вертолетной площадки. Его открыли 30 сентября текущего года. Первую строку на монументе занимает имя Ряфагата Хабибуллина. Имена остальных погибших знают только военнослужащие.  

В церемонии приняли участие и пилоты, хорошо знавшие Ряфагата Махмудовича. «Помню его как очень строгого, но справедливого командира», - признался один из них.  

Делегация встретилась с военнослужащими на военно-морской базе РФ в Тартусе и на авиабазе «Хиеймим». Равиль Ахметшин вручил им награды и подарки.

Равиль Калимуллович поблагодарил их за службу, за храбрость и самоотверженное выполнение воинского долга. «Мы гордимся вами! С высоким профессионализмом и мужеством вы отстаиваете интересы нашей страны. Ждем вас дома!», - сказал он.

Отдельная встреча состоялась с уроженцами республики, а также татарами из других регионов. В настоящее время в Тартусе и авиабазе «Хмеймим» проходят службу около 70 земляков. Каждый из них получил вкусный гостинец из исторической родины.

Песни в исполнении артистов, вошедших в состав делегации, прозвучали для всего личного состава на берегу моря в Тартусе и авиабазе.

В рамках двухдневного визита члены делегации посетили стоянки самолетов, вертолетную площадку, сторожевую заставу, подводную лодку, пообщались с личным составом, ознакомились с бытом военнослужащих.

В честь офицеров, достойно выполнивших свой долг, делегация посадила дерево на Аллее дружбы авиабазы «Хмеймим».   

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International