На 99-м году жизни ушел из жизни генерал-майор Алмас Адгамов

12 ноября 2021 г., пятница

Сегодня, 12 ноября, в московском госпитале после непродолжительной болезни скончался участник Великой Отечественной войны генерал-майор Алмас Махмутович Адгамов. Ему было 98 лет.

Об этом Полпредству Татарстана сообщил его сын. Похоронят Алмаса Махмутовича 16 ноября, во вторник, на Троекуровском кладбище.

Алмас Махмутович Адгамов - участник знаменитого парада Победы на Красной площади 1945 года.

Родился в 1923 году в селе Новое Ибрайкино Чистопольского кантона ТатАССР (ныне Аксубаевский район РТ) в семье сельских учителей.

В декабре 1941 года получил свое первое боевое крещение под Калинином. А потом был кровопролитный бой за Ржев, Сычевку в составе Калининского фронта. Воевал в должности командира взвода, заместителя командира пулеметной роты.

В феврале 1942 получил ранение. После госпиталя снова вернулся на Калининский фронт, с 1944 года воевал в составе Прибалтийского.

До ухода в отставку в 1987 году работал в Центральном аппарате Министерства обороны СССР на различных должностях.

Полпредство Татарстана постоянно поддерживало связь с ним. «Спасибо Полпредству за постоянное внимание ко мне, за подарки к каждому празднику. В следующий раз вы мне сил привезите, сил не хватает», - с грустной улыбкой поблагодарил в один из визитов к нему ветеран.

Последний разговор с ним у заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочного представителя РТ в РФ Равиля Ахметшина состоялся несколько недель назад. Алмас Махмутович позвонил Равилю Калимулловичу поблагодарить за овощи из Татарстана, которые ежегодно сотрудники Полпредства привозили ему осенью.

Алмас Адгамов с супругой воспитали двоих сыновей, они пошли по стопам отца – стали военными.

«За вами будущее! Самое главное, чтобы впереди у вас были победы, но только на мирном фронте!», - пожелал ветеран молодежи в одном из своих последних интервью.

Приносим самые искренние соболезнования родным и близким Алмаса Махмутовича…

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International