Равиль Ахметшин посетил Дом литераторов в Тарусе

15 ноября 2021 г., понедельник

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин посетил Дом литераторов в городе Таруса Калужской области.

Равиля Калимулловича пригласил Исмаил Ахметов - создатель дома, руководитель Фонда поддержки и искусства. Полпредство Татарстана с фондом регулярно проводит совместные мероприятия.

Пять раз в Москве на базе Фонда поддержки образования и культуры Исмаила Ахметова» и компании «Arch-Skin» проходили встречи Президента Татарстана с Медиаклубом, там же состоялось заседание Клуба деятелей культуры и искусства, созданного при Полпредстве, с министром культуры республики.

Равиль Ахметшин и Исмаил Ахметов обсудили возможность проведения выездного заседания Клуба деятелей культуры и искусства в Доме литераторов.

Тихая прелесть окрестностей Тарусы покорила множество творческих людей России. В числе первых был профессор И. В. Цветаев, основатель Пушкинского музея и отец Марины Цветаевой. Здесь жил К. Паустовский, С. Рихтер.

Ранее на месте Дома литераторов была дача Цветаевых. После революции на месте разрушенной цветаевской дачи организовали дом отдыха имени Куйбышева, а в 1952 году построили «клуб-столовую для просветительской работы». Потом долгие годы здание пустовало. Стараниями мецената Исмаила Тимировича его отреставрировали, и здание получило новую жизнь.

Сегодня Дом литераторов, как внутри, так и снаружи, украшен произведениями современной мозаики и скульптуры, включая уникальные работы итальянского художника. Марко Бравура создал здесь свою мастерскую.

Дом литераторов живет полноценной жизнью - регулярно проводятся концерты, организуются выставки, есть свой ресторан, библиотека и гостиница.

Ежегодно здесь проходят концерты в рамках главного события города Тарусы - музыкально-художественного фестиваля, посвящённого памяти Святослава Рихтера, который отдыхал в окрестностях на собственной даче.

Отметим, что Исмаил Ахметов в Тарусе, выкупив и отреставрировав заброшенное здание бывшей земской больницы, открыл там детскую школу искусств.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International