В Московской области почтили память погибшего майора Булата Ахматьянова

31 января 2022 г., понедельник

В минувшие выходные в подмосковном Лыткарино прошли лыжной гонки, посвящённые памяти майора Булата Ринатовича Ахматьянова (1987-2020).

Соревнования посетили заместитель Полпреда Татарстана Эмиль Файзуллин и сотрудник представительства Роберт Вильданов.

В ежегодной гонке приняли участие несколько сотен спортсменов - дети от трёх лет и взрослые. Юные участники получили от Полпредства памятные подарки.

Соревнования посетила супруга Булата Эндже.

Булат Ахматьянов погиб при выполнении специальных задач в Сирии.

Он активно занимался спортом. Был кандидатом в мастера спорта по военному пятиборью, чемпионом Московского военного округа по военному пятиборью.

Булат родился в Республике Марий Эл, в посёлке Параньга. Там же окончил среднюю общеобразовательную школу. С детства мечтал о военной службе. Хотел быть похожим на прадеда, который также жил в Параньге. Герой Советского Союза Хасанов Хаким Хусаинович погиб в 1943 году при освобождении Курской области. После пыток в плену, не добившись сведений о силах и задачах его части, 27-летнего сержанта казнили.

Булат Ахматьянов окончил Казанское суворовское военное училище, Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище.

В 2010 году, реализуя мечту стать сотрудником органов безопасности, Булат поступил на службу в ФСБ России. Вскоре стал одним из лучших сотрудников спецподразделения.

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Булат Ахматьянов награжден орденом Мужества, медалями «За отвагу» и Жукова, знаком отличия ФСБ России «За храбрость».

Эндже Ахматьянова и родители Булата неоднократно посещали Полпредство Татарстана, встречались с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочным представителем РТ в РФ Равилем Ахметшиным.

Соревнования организовал Фонд поддержки ветеранов боевых действий управления специальных операций «С».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International