В Москве прошел VII Московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан»

18 апреля 2022 г., понедельник

VII Московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан» прошел в Москве в минувшие выходные. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Организатор ежегодного мероприятия – Полномочное представительство Республики Татарстан в РФ. Форум собирает студентов, аспирантов, а также молодых людей, которые совсем недавно начали свой трудовой путь. В основном, все они – выходцы из многонациональной Республики Татарстан или же татары из других российских регионов.

Ежегодно в форуме участвуют и призывники из Татарстана, проходящие службу в московском регионе. В этом году участвовали военнослужащие из Президентского и Преображенского полков, ВМФ России и Росгвардии.

Встреча началась с яркого номера Детского музыкального театра «Домисолька». Коллективу более 30 лет. Его создатели - директор Иван Жиганов (сын основоположника татарской профессиональной музыки Н.Г. Жиганова).

По видеосвязи к участникам форума обратился первый Президент Республики Татарстан, Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Он заметил, что «Мост Москва – Татарстан» играет важную роль в укреплении диалога между поколениями. «И в прошлом, когда я был Президентом Татарстана, и сейчас я стараюсь быть в курсе достижений наших ребят. Не только татар – всех, кто связан с нашей республикой. Отрадно, что вы добиваетесь успехов по всему миру, прославляете нашу татарскую нацию, многонациональный Татарстан», - подчеркнул Минтимер Шарипович.

Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин в начале работы форума отметил, что тема патриотизма и верности долгу стала в этом году основной. «Наша страна последние два года переживает непростые времена. Это вспышка коронавирусной инфекции, как последствие - режим изоляции, удаленная работа. Студенты медицинских вузов работали в «красных зонах» ковидных отделений больниц. Волонтеры посещали пенсионеров в изоляции. Сейчас идет специальная военная операция на Украине. С первых дней ребята подключились к сбору гуманитарной помощи для пострадавших. А военнослужащие защищают наших людей на Донбассе, обеспечивают безопасность Родины», - сказал Равиль Калимуллович, подчеркнув, что Полпредство, готовясь к форуму, не могло обойти эти темы.

Равиль Ахметшин с сожалением сообщил, что олимпийская чемпионка по фигурному катанию Камила Валиева, которую так ждали на форуме, не смогла прийти. Но девушка поприветствовала Рустама Минниханова и участников по видеосвязи: «Надеюсь, мы еще встретимся с вами на этом прекрасном форуме, ведь я родилась в Казани и горжусь тем, что я татарка. Друзья, хочу поблагодарить каждого из вас за поддержку, теплое отношение, добрые слова. Я это чувствую и очень ценю. Хочу пожелать вам успешной работы и каждому из вас счастья и исполнения желаний. Удачи вам!» - сказала спортсменка.

Марат Хуснуллин, выступивший первым, отметил, что сегодня Россия находится в очень непростой ситуации, вызванной санкционным и экономическим давлением со стороны западных стран. Однако вся эта ситуация создает новые возможности для молодых людей. «В самые сложные времена появлялись великие люди, новые системы управления и новые подходы к принятию решений. В нынешних условиях нам придётся всё поменять: отношения, логистические цепочки, развитие тех или иных направлений. Поэтому сегодняшние трудности нужно расценивать как окно возможностей для молодежи», - считает спикер.

Марат Хуснуллин рассказал, что у него есть цель на день, на неделю, на месяц, на год, на три и на девять лет. «И я всю жизнь иду четко по целям, которые наметил. Цели могут быть и маленькими, хотя бы «утром встать и сделать зарядку», поскольку ее решение тоже требует усилий», - подчеркнул он. По словам вице-премьера, успех человека в жизни зависит от «его уровня». «Я всегда об этом говорю. Что такое «уровень»? Это совокупность физических, умственных, духовных качеств человека. Не может человек быть только физически сильным, либо только умным, либо только духовным. Для того чтобы быть успешным, этот уровень, совокупность данных качеств нужно всегда поднимать», - сказал Марат Шакирзянович.

«Это хорошее мероприятие, на котором интересные и опытные спикеры ведут диалог с молодежью. В нынешнее непростое время - это отличная возможность для обеих сторон услышать друг друга и обсудить насущные для страны вопросы», - написал Марат Хуснуллин после форума на своем канале в Telegram.

Рустам Минниханов отметил, что данный форум способствует укреплению контактов между Татарстаном и Москвой. Сегодня выходцы из республики представлены в федеральном правительстве, успешно реализуют себя в своей сфере. «Это говорит о большом потенциале нашей республики. Надеюсь, ваши контакты с Татарстаном будут крепкими и взаимовыгодными», - подчеркнул он.

Президент РТ особо подчеркнул, что успех карьеры каждого человека зависит от команды, с которой он будет работать. «Я могу сказать, что мои старшие товарищи всегда понимали и помогали мне. На каком-то этапе я тоже допускал ошибки. Но люди, с которыми я работал, меня всегда поддерживали. Это нужно ценить», - сказал Рустам Минниханов, добавив, что бесценный опыт он получил при работе вместе с первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым.

Также Рустам Минниханов рассказал о деятельности группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», которую он возглавляет с 2014 года. «Мы очень плотно работаем. В нашей стратегической группе как российские видные религиозные деятели, в том числе от православия, так и представители стран исламского сотрудничества - более 30 человек. Мы проводим наши заседания в Москве, Грозном, Махачкале, Казани, Уфе. В ноябре прошлого года это мероприятие прошло в Саудовской Аравии на очень высоком уровне», - сказал он.

Президент Татарстана заметил, что страны Организации исламского сотрудничества открыты для сотрудничества с Россией, совместная работа с ними имеет большой потенциал. «Мы видим, кто наши партнеры и с кем мы в будущем должны работать. В этом году Казань стала молодежной столицей ОИС - это говорит об отношении этих стран к нашей стране, к нашему президенту», - добавил Рустам Минниханов.

Рустам Нургалиевич также поблагодарил за внимание к Татарстану Правительство Москвы во главе с Сергеем Семеновичем Собяниным. Отметим, что Мэр Москвы ежегодно направляет организаторам и участникам форума свое приветствие. В этом году его зачитал руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«Форум является ярким примером дружбы и сотрудничества между Москвой и Татарстаном. Результаты форума находят воплощение в новых совместных проектах, которые повышают качество жизни людей. Убежден, что крепкий и надежный «мост» будет и впредь связывать регионы и поколения, способствовать созданию условий для самореализации молодежи – будущего России», – говорится в приветствии.

Спикерами в этом году стали: двукратная олимпийская чемпионка по биатлону, заместитель руководителя ЦСКА Светлана Ишмуратова, первый заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, Герой России, космонавт-испытатель Сергей Рыжиков, боевой генерал, Герой России Сергей Тулин, актер театра и кино Камиль Ларин, заместитель руководителя Росмолодежи Дамир Фаттахов.

Из Лондона состоялось прямое подключение с корреспондентом «Первого канала» Тимуром Сиразиевым. Он рассказал о том, как стал сотрудником первого канала страны и поделился с сегодняшними сложностями работы в Лондоне, где трудится почти пять лет.

«Не надо бояться трудностей, они вас только закалят. И не стоит искать сразу «теплые места». Если вас куда-то посылают или зовут друзья, или же сердце откликается на какой-то жизненный посыл, смело шагайте. Трудности всегда приведут вас к достижению целей, которые вы перед собой ставите. И конечно, будьте милосердны, добры и чисты», - обратился к молодежи Сергей Рыжиков.  

Светлана Ишмуратова рассказала о трудностях своего перехода в 24 года из лыжницы в биатлон, поделилась, как преодолела все сложности на этом пути. «Пока вы молоды, надо успевать многое. И учиться! Впитывать знания, как губка. В жизни важны труд и терпение. Нужно много трудиться и ждать своего часа», - посоветовала Светлана Ирековна.

Сергей Тулин, рассказав о своем боевом пути, подчеркнул, что в службе главное – личный пример и любовь к солдату. В завершении своего выступления он, пригласив на сцену Героев России – Дамира Юсупова, гостя форума, и Сергея Рыжикова, объявил минуту молчания в память о погибших военнослужащих во время специальной операции.  

Военный корреспондент Сергей Минабутдинов (псевдоним – Сергей Среда) отправил видеобращение, в котором с двумя военнослужащими-земляками обратился с пожеланиями к участникам форума. Все они находятся сейчас в зоне спецоперации. Сергей – автор книги «Как выжить на войне?». В ней автор делится советами, позволяющими журналистам сохранить жизнь в горячих точках. Рекомендации к книге дают также разведчики, снайперы, бойцы спецназа. Минабутдинов во время одной из командировок подорвался на мине, сейчас носит протез.

Рушан хазрат Аббясов посвятил выступление важности духовного развития. Он отметил, что когда вера питает душу, а физическая активность тело, человек находится в гармонии и способен достичь самых высоких целей.

Вопрос о возможности новой волны заболеваемости коронавирусной инфекции ведущие форума - заслуженный артист Татарстана Альберт Жалилов и телеведущая Ксения Седунова – задали руководителю научной группы разработки новых методов диагностики Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Камилю Хафизову.

Также они поинтересовались у спикера, почему, получив образование и опыт работы за рубежом, он все же вернулся в Россию. «Там было неплохо, комфортно. Но я сам решился вернуться. И никогда об этом не пожалел. Если у вас там получилось, то получится и здесь. Но когда вы живете в своей стране, говорите на своем языке, живете в своей культуре, с близкими и родными - это большого стоит. А возможности всегда будут открываться», - объяснил свое решение Камиль Фаридович.  

Гостями форума также стали российский гимнаст, четырехкратный олимпийский чемпион, вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов, начальник Военно-медицинской академии имени Кирова, генерал-майор медицинской службы, член-корреспондент Академии наук России Евгений Крюков, дочь и внучка поэта-героя Мусы Джалиля.

На днях Чулпан Мусеевна отметила юбилей. В завершении встречи Рустам Минниханов вручил ей медаль «100 лет образования Татарской АССР».

Государственные награды также были вручены ряду лиц. Дамиру Фаттахову – Благодарность Президента России, заместителю начальника Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике Администрации Президента РФ Алмазу Файзуллину - медаль «100 лет образования ТАССР», председателю Автономии татар Москвы присвоено звание «Заслуженный работник культуры РТ».

А переводчику, старшему преподавателю Литературного института имени А.М. Горького, руководителю Центра художественного перевода Союза писателей Республики Татарстан Алие Каримовой – Благодарность Президента Татарстана.

VII Московский молодежный форум «Мост Москва – Татарстан», как и в прошлом году, прошел на площадке Цифрового делового пространства (ЦДП).

В фойе гости и участники мероприятия смогли познакомиться с выставкой «Московия-Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб», приуроченной к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии. Автор выставки – руководитель Департамента культуры ДУМ РФ Ренат Абянов. Часть экспозиции выставки была посвящена другому уникальному проекту - книге «Темников: крепость империй», выпущенной Издательским домом «ЧИТАЙ» в марте этого года.

Также в фойе познакомили со своими работами художники – Ильяс Айдаров, Айдер и Анна Бешировы, Ильдар Мустафин, Полина Илюшкина и Евгений Хайлов. Все они также были посвящены теме принятия ислама народами Волжской Булгарии.

-----

Запись трансляции форума по ССЫЛКЕ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International