Ушел из жизни журналист и общественный деятель Энвер Софинов

11 мая 2022 г., среда

Сегодня пришло печальное известие - после продолжительной болезни ушел из жизни Энвер Энверович Софинов. Об этом Полпредству сообщила его супруга. Ровно месяц он не дожил до своего 65-летия.

Энвер Энверович был заслуженным работником культуры Республики Татарстан, заместителем председателя РОО «Татарский национальный центр Московской области».

Родился 10 июня 1957 года в городе Наро-Фоминск Московской области. В 1979 году окончил Московский институт сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина по специальности – инженер-механик, одновременно окончил факультет общественных профессий по специальности – культорганизатор.        

В августе 1989 году стал организатором первого в Московской области Общества татарской культуры «Туган тел». Возглавлял его 14 лет, затем стал заместителем председателя.

Энвер Софинов - автор Московского областного фестиваля учащихся «Музыкальное искусство татарского народа – Подмосковью», организатор первых в России выставок «Песни татарских исполнителей на пластинках Апрелевского завода грампластинок». Благодаря ему на подмосковной земле проходили многочисленные концерты, спектакли, выступления татарских исполнителей, музыкантов и поэтов, а также книжные выставки в библиотеках Наро-Фоминского района, рассказывающие о жизни и творчестве татарских писателей и поэтов.

Активную деятельность по сохранению татарской культуры и традиций в Московской области он успешно совмещал с журналисткой работой – был членом Союза журналистов России, автором многочисленных статей по истории татар Подмосковья и Москвы. Неоднократно становился победителем различных журналистских конкурсов. Много материалов им написано по краеведению города Наро-Фоминска. Энвер Энверович был активным членом Медиаклуба при Полпредстве Татарстана.

Энвер Софинов писал и песни, в качестве талантливого автора-исполнителя регулярно участвовал в концертных программах в Подмосковье.

Благодаря его кропотливой работе составлены списки уроженцев и жителей Татарской АССР, погибших и умерших от ран на территории Москвы и Подмосковья в 1941-1945 годы. В «Книгу Памяти и Славы» вошло 1945 имен уроженцев ТАССР, не вернувшихся с полей сражений за Москву.

От нас ушел активный, жизнерадостный и позитивный человек, отзывчивый, внимательный и очень добрый.

Энвер Энверович был прекрасным мужем, отцом и дедом.

Руководство и сотрудники Полпредства Татарстана скорбят по случаю безвременной кончины уважаемого Энвера Энверовича.

Выражаем самые искренние соболезнования его супруге Жанне, сыновьям, родным и близким, друзьям и коллегам.

Сил и выдержки им пережить это безмерное горе…

_____________________________________________________________________________

Прощание с Энвером Энверовичем Софиновым пройдёт 13 мая.

С 8-30 до 9-00. 

Адрес: г. Наро-Фоминск, ул. Калинина, д. 10.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International