Рустам Минниханов посетил в Москве Татарский культурный центр и Историческую мечеть

30 мая 2022 г., понедельник

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Москву посетил Татарский культурный центр и Историческую мечеть.

Оба исторических здания много лет назад построили рядом друг с другом в районе Замоскворечья, где раньше располагалась Татарская слобода. Татарский центр находится на Малом Татарском переулке, Историческая мечеть — на соседней Большой Татарской улице.

Рустама Нургалиевича сопровождал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Экскурсию по татарскому центру провел руководитель Автономии татар Москвы Фарит Фарисов. Он рассказал об истории здания, построенного в 1914 году на средства нефтепромышленника и мецената Шамси Асадуллаева и ставшего частной школой. Она принадлежала его семье до национализации (Школа Асадуллаевых).

По составу учеников школа по сути сразу была татарской. После революции директором учебного заведения стала Сара Шакулова, которая превратила её в татарскую советскую школу. Также в здании в те годы открыли рабочий клуб им. Хусаина Ямашева. В этом историческом здании часто бывали Муса Джалиль, Сара Садыкова, Газиз Айдарский.  

И сегодня это здание – центр татарской культуры Москвы. Рустаму Минниханову показали библиотеку, кинозал, помещения, в которых проходят занятия по татарскому языку, работают различные студии для детей и взрослых, проводятся лекции, встречи молодежи и мастер-классы. Практически во всех них прошли ремонтные работы. В настоящее время в центре ведут свою деятельность более двадцати пяти творческих коллективов.

Большое впечатление на Президента Татарстана произвел актовый зал здания, где регулярно проходят концерты мастеров искусств. Артисты центра подарили Рустаму Нургалиевичу музыкальные и танцевальные номера.

Если Татарский культурный центр Москвы (или Дом Асадуллаева, как называли его раньше) был всегда светским центром для татар столицы, то Историческая мечеть – духовным центром мусульман Москвы. Это старейшая мечеть столицы построена в 1823 году.

У мечети делегацию Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым встретила делегация Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России во главе с их председателем – Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином.

Рустаму Нургалиевичу рассказали об истории мечети, познакомили с проектным предложением реставрации мусульманского храма.  

В ноябре 2020 года на встрече Президента России Владимира Путина с представителями религиозных общин был поднят вопрос восстановления Исторической мечети. Глава государства поддержал проект реставрации и воссоздания исторического облика мечети к ее 200-летнему юбилею.

Президент Татарстана отметил, что республика окажет поддержку в работах по воссозданию мечети, а также содействие Духовному управлению мусульман РФ и Совету муфтиев России при поведении в декабре текущего года в Москве XVIII заседания Международного мусульманского форума и гала-концерта в его рамках. Мероприятия завершат юбилейный год, посвященный 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

В молельном зале Исторической мечети Рустам Минниханов, Муфтий Шейх Равиль Гайнутдин и сопровождающие их лица совершили коллективный намаз.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International