Два представителя Клуба врачей при Полпредстве стали академиками РАН

7 июня 2022 г., вторник

Общим собранием членов Российской академии наук в начале июня 2022 года был утвержден список новых академиков РАН.

В список отделения медицинских наук РАН вошли два представителя Клуба врачей при Полпредстве Татарстана.

Академиками стали:

генеральный директор ФАНО ФГБНУ «Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН» (Институт полиомиелита), д.м.н., профессор Айдар Ишмухаметов,

начальник Военно-медицинской Академии имени С.М. Кирова, д.м.н., профессор Евгений Крюков.

Айдар Айратович также является заведующим кафедрой организации и технологии производства иммунобиологических препаратов Первого МГМУ имени И.М. Сеченова и главным редактором научно-практического журнала для врачей «Медицинский совет».

А.А. Ишмухаметов родился в Уфе в семье известного физиолога, почётного академика АН Республики Башкортостан, профессора Айрата Исмагиловича Ишмухаметова.

В 1980 году окончил Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, остался работать там же. В 2001 году стал заведующим лабораторией.

Специалист в области промышленной биотехнологии, вакцинологии и организации фармации. Член Международного вакцинального общества (ISV). Автор более 100 научных работ и статей. В сферу научных интересов входит разработка и внедрение в промышленное производство иммунобиологических препаратов.

Именно возглавляемый им Центр им. Чумакова разработал вакцину от коронавируса "КовиВак", которая практически сразу после введения в гражданский оборот стала пользоваться большой популярностью у населения.

Евгений Крюков – заслуженный врач Российской Федерации и заслуженный врач Республики Татарстан. Ранее, с 2014 по 2020 годы, он был начальником Главного военного клинического госпиталя им. академика Н.Н. Бурденко.

При его поддержке в госпитале стала ежегодно проводится Всероссийская конференция «Бурденковские встречи», в которой активно участвуют врачи из Татарстана. Евгений Владимирович неоднократно в составе Клуба врачей выезжал в Татарстан, где посещал республиканские больницы и клиники, встречался с врачами.

Генерал-майор медицинской службы Евгений Крюков родился в Севастополе.

Окончил военно-медицинский факультет при Горьковском медицинском институте по специальности «лечебное дело» и был зачислен в распоряжение Командующего Черноморским флотом.

С 1998 по 2009 годы был главным терапевтом Черноморского флота РФ, затем до 2014 года – начальником 1472 военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова.

Автор более 170 печатных работ, в том числе учебно-методических.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International