Выставка из Татарстана «За нами Родина стоит!» откроется в Москве

20 июня 2022 г., понедельник

22 июня 2022 года в 12.00 часов в День памяти и скорби в Общественной палате Российской Федерации состоится открытие выставки из Татарстана. Названием выставки стала строчка из стихотворения «За нами Родина стоит!» Демьяна Бедного, напечатанного в газете «Правда» в июле 1943 года.

Этот необычный проект реализовал Дом Дружбы народов Татарстана при поддержке Общественных палат Республики Татарстана и Российской Федерации. В экспозиции будут представлены копии таких исторических экспонатов как листовки и плакаты времен Великой Отечественной войны на языках народов СССР.

Это оперативные, живые зарисовки, рассказывающие о Героях Советского Союза — представителях разных национальностей на их родных языках в листовках Главного политического управления РККА 1943-1944 годов, распространявшиеся на фронтах Великой Отечественной войны среди бойцов той или иной национальности. Среди этих героев — русский Павел Галкин, татарин Ильдар Маннанов, узбек Камал Пулатов, туркмен Айдагды Тахиров, грузин Чичико Бенделиани, казах Солтан Баймагамбетов, армянин Гукас Мадоян, азербайджанец Гафур Мамедов, киргиз Дуйшенкул Шопоков и многие другие.

Всего представят 16 образцов листовок на русском, татарском, азербайджанском, армянском, башкирском, грузинском, казахском, кыргызском и узбекском языках.

Также в рамках выставки представлены плакаты на разных языках. Как переводные, например, «Чем ты помог фронту?» Д.Моора, так и оригинальные издания, создававшиеся на территории союзных и автономных республик СССР – Азербайджанской, Армянской, Киргизской, Казахской, Туркменской, Таджикской, Украинской, Узбекской ССР, а также Чувашской и Татарской АССР.

Выставка агитационных материалов времен Великой Отечественной войны на языках народов СССР призвана раскрыть малоизвестные страницы тех лет, когда во многом по-новому стали вести национальную политику страны, вспомнить имена представителей разных национальностей, вставших в один ряд борцов с фашизмом и спасшим мир от коричневой чумы.

Ильдар Маннанов — один из первых жителей республики, удостоенных в Великую Отечественную войну звания Героя Советского Союза.

В ноябре 1941 года дивизия, в которой служил Маннанов, держала оборону под городом Тихвин Ленинградской области. В одном из боев раненный боец остался один в живых из артиллерийского расчёта. Несмотря на это, он продолжал сражаться и подбил несколько танков противника. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 декабря 1941 года Ильдару Маннанову было присвоено звание Героя Советского Союза. Награду ему вручил лично в госпитале маршал Советского Союза Кирилл Мерецков.

Листовки на татарском языке с его именем и описанием подвига распространялись среди бойцов-татар, представляя пример мужества и героизма.

В Челнах Ильдар Маннанов жил с 1963 по 2010 годы, похоронен на Орловском кладбище. В Автограде чтут память героя — имя ветерана носят улица, аллея, школа города.

ЗА НАМИ - РОДИНА СТОИТ!

Р о с с и я, — слово о тебе,
О сказочной твоей судьбе,
О мощи, гибельной для наглых сумасбродов,
Пытавшихся грозой грабительских походов
Сжечь всё, что в доблестном твоём стоит гербе,
О крепости твоих стальных основ и сводов,
О героическом, испытанном в борьбе,
Содружестве твоих народов!

Многоплемённая великая семья!
В едином строе бытия
Она слилась в одно и кровно и духовно:
Мухтара мужеством любуется Илья,
О подвигах Ильи, восторга не тая,
Мухтар слагает песнь любовно,

Самед на смерть идёт, чтоб не погиб Семён,
Собою жертвует Семён за жизнь Самеда,
И перекличка их имён
Гремит в боях вокруг священных им знамён,
ПАРОЛЬ ИХ — РОДИНА, И ЛОЗУНГ ИХ — ПОБЕДА!

Враг угрожает их родным полям, лесам,
Родным лугам, горам, ущельям и долинам.
Прислушайся к бойцам, к их грозным голосам:
То рядом исполин с могучим исполином
В бой ринулись в строю едином, —
Презренье, ненависть и месть фашистским псам
В их львином натиске, в полёте их орлином!

Сурово-боевым содружеством горды,
Бойцы прошли сквозь дни неслыханной страды,
Деля совместные и радости и беды,
И осеняет их ряды
Крыло сверкающей П о б е д ы!

Но потеснённый враг ещё не сломлен, нет!
КАНУН БЛИСТАТЕЛЬНЫХ ПОБЕД
ЕСТЬ БОЕВОЙ КАНУН НАИГРОЗНЕЙШЕЙ СХВАТКИ.
Былинный помнить мы обязаны завет:
— «Не порешив врага, богатырям не след
Средь чиста поля на обед
Открыто разбивать палатки, —

ПОКА НЕ РАЗМОЗЖИЛ ТЫ ЧЕРЕПА ЗМЕИ,
УСПОКОЕНИЯ НЕ ВЕДАЙ!» —
Нам предстоят ещё тягчайшие бои
Пред тем, как увенчать все подвиги свои
Всесокрушающей победой!

Фашистский лютый гад до смерти ядовит,
Он яд опаснейший к концу борьбы таит.
Богатыри, добьём израненного гада!
ЗА НАМИ РОДИНА СТОИТ!
П О Б Е Д А — ДОБЛЕСТИ НАГРАДА!

Демьян Бедный.
«Правда», 21 июня 1943 года