Равиль Ахметшин встретился с профессором Иджатом Сабитовым

5 августа 2022 г., пятница

Полномочное представительство РТ в РФ посетил профессор МГУ им. М.В. Ломоносова Иджат Сабитов.

С ним встретился заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

Равиль Калимуллович вручил Иджату Хаковичу памятный серебряный знак к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, а также подарил книги-альбомы, посвященные Республике Татарстан. Также Равиль Ахметшин пригласил профессора на мероприятия Дней культуры Татарстана в Москве, которые начнутся 21 августа.

Ижат Сабитов – советский и российский математик, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящее время преподаёт на кафедре математического анализа механико-математического факультета Московского государственного университета. Опубликовал около 100 научных работ.

Его судьба с Московским государственным университетом связана более 60 лет, в 1961 он поступил в аспирантуру этого ведущего вуза страны.

В 2021 году получил Медаль и премию им. Н. И. Лобачевского от Казанского федерального университета.

Лауреат премии имени М. В. Ломоносова I степени (2014) за цикл работ по метрической геометрии поверхностей и многогранников. Ему также несколько раз присуждались гранты Российской академии наук в номинации “Выдающиеся ученые”.

Несмотря на то, что вся его жизнь связана с математикой, Иджат Хакович – творческий человек. Песни на его стихи, которые он пишет с детства на родном языке, исполняют популярные татарские артисты – Идрис Газиев, Ильнур Сафин, Наиля Фатехова, Вадиль Нуриахметов, Алина Шарипжанова и другие. Также профессор математики пишет стихи для детей, колыбельные и сказки для самых маленьких. Некоторые из них публиковались в газетах, в том числе в «Татарском мире», но отдельного сборника у автора еще нет. 

Иджат Сабитов, которому 84 года, говорит: «Студентам я повторяю одну известную истину: обычный человек видит обычное даже в необычном, а необычный человек видит необычное даже в обычном. А всем исследователям советую следующее: надо уметь увидеть новое в старом, иначе развития не будет».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International