Приглашаем на день татарской литературы

23 августа 2022 г., вторник

Днем татарской литературы в Москве можно назвать 24 августа. В этот день пройдут две творческие встречи с писателями Татарстана, презентация детских книг, круглый стол и мероприятие, посвященное Роберту Миннуллину.

Начнется насыщенный день в Российской государственной детской библиотеке.

12.00 – Торжественное открытие Дней татарской детской литературы в Москве.

12.30 – Экскурсия по экспозициям Республики Татарстан и РГДБ.

14.30 – Творческая встреча с участием татарских детских поэтов и писателей: Йолдыз Шарапова, Ленар Шаех, Вера Хамидуллина, Сания Шавалиева, творческая общественность Москвы.

С 13.30 до 14.30 – Видеопросмотр детских фильмов, татарских мультфильмов по мотивам сказок.

С 13.30 до 15.00 – Творческие мастер-классы.

15.00-16.00 - Круглый стол «Детская литература и продвижение детского чтения: опыт, проблемы, перспективы».

16.30 – Творческий вечер, посвященный народному поэту Республики Татарстан Роберту Миннуллину (1948-2020) с участием его родных и близких. Роберт Мугаллимович написал много книг с трогательными детскими стихами.

В течение дня желающие посетят выставку произведений-новинок татарской детской литературы на печатных и электронных носителях, ретролитературы из фонда Республиканской детской библиотеки; выставку татарских народных промыслов в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Вход свободный.

Адрес: Калужская пл., д.1.

________________________________________________________________________

18.30 - Церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.

Адрес: сквер по улице Новокузнецкая, д.13/15 – 17/19.

19.00 - Встреча с поэтами и писателями из Республики Татарстан.

- Ркаил Зайдулла - народный поэт РТ, заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая;

- Рифат Джамал – поэт и ученый; заслуженный деятель искусств РТ, заслуженный деятель науки РТ, лауреат Госпремии РТ в области науки и техники;

- Газинур Муратов -  поэт, лауреат Госпремии РТ им. Г.Тукая (2016) и лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля;

- Рузаль Мухаметшин - поэт, драматург, лауреат Республиканской премии им. М.Джалиля;

- Равиль Файзуллин - народный поэт Татарстана, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Республиканской премии им. Г.Тукая.

Встреча состоится в Татарском культурном центре Москвы. В ней примут участие и татарские детские поэты и писатели.

Адрес: Малый Татарский пер., 8.