Москвичи почтут память Мусы Джалиля и его соратников

23 августа 2022 г., вторник

В день памяти о погибших Полпредство Татарстана проведет в столице ежегодную церемонию возложения цветов к памятнику поэта.

25 августа исполнится 78 лет со дня гибели Мусы Джалиля и его соратников.

В феврале 1944 года нацистский суд в Дрездене приговорил 11 организаторов подпольной работы к смертной казни за подрыв военной мощи Рейха.

25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плётцензее на окраине Берлина.

Вот их имена: Абдулла Алиш, Гайнан Курмаш, Фоат Булатов, Муса Джалиль, Фоат Сайфульмулюков, Гариф Шабай, Ахмет Симай, Абдулла Баттал, Зиннат Хасанов, Ахат Атнашев, Салим Бухараев (настоящее имя — Галлянур Бухараев).

Подвиг Мусы Джалиля и его соратников – пример верности воинской присяги и гражданского долга.

«Если я в жизни делал что-то важное, памятное, то я заслужил эту жизнь – «жизнь после смерти». Потому что обо мне будут говорить, писать; писать портреты, памятники воздвигать. Если я это заслужил, то зачем же бояться смерти? Цель то жизни в этом и заключается: жить так, чтобы и после смерти не умирать...», - из письма Мусы Джалиля, которое он написал в январе 1942 года перед уходом на фронт.

В Москве памятник Герою Советского Союза появился в 2012 году на одноименной улице. Проект был реализован при поддержке Правительства Москвы и Правительства Республики Татарстан.

Автор скульптуры - заслуженный художник России Юрий Злотя.

Начало церемонии в 12.00.

Адрес: улица М. Джалиля (в начале), ст. метро «Борисово».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International