Москвичи и татарстанцы возложили цветы к памятнику Тукая

25 августа 2022 г., четверг

Ежегодно в рамках Дней культуры Татарстана в Москве проходит церемония возложения цветов к памятнику Габдулле Тукаю.

И этот год не стал исключением. 24 августа 2022 года в столице почтили память великого поэта.

В мероприятии принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, директор Татарского культурного центра Москвы Анвер Хусаинов, народные поэты Татарстана, общественность.

У памятника Габдулле Тукаю Равиль Ахметшин вручил памятные знаки, изготовленные по заказу Полпредства Татарстана к 135-летие со дня рождения поэта.

Их получили поэты Республики Татарстан, фотохудожник Расих Фасхутдин, дочь Роберта Миннуллина - Тансылу Сабирова. В этот же день в Российской государственной детской библиотеке состоялся творческий вечер, посвященный народному поэту Республики Татарстан Р.М. Миннуллину (1948-2020) с участием его родных и близких. Роберт Мугаллимович написал много книг с трогательными детскими стихами. Тансылу Робертовна проводит большую работу по сохранению памяти и творческого наследия отца.

Благодарность Кабинета министров Республики Татарстан Равиль Калимуллович вручил Наиле Жиганшиной, руководителю художественной мастерской при ТКЦ Москвы.

После церемонии в Татарском культурном центре Москвы поэты и писатели Татарстана встретились с московскими читателями.

В Москву приехали народный поэт Татарстана, заслуженный деятель искусств РСФСР Равиль Файзуллин, народный поэт РТ Ркаил Зайдулла, поэт и ученый Рифат Джамал и другие авторы.

Больше видео, фото и новостей на нашем Telegram-канале