Татарский театр кукол «Экият» едет в Москву

2 сентября 2022 г., пятница

Татарский государственный театр кукол «Экият» 5 сентября покажет в Москве спектакль «Пой, курай!.. Играй, Шомбай!».

Состоится два представления: в 13.00 и 16.00.

Спектакль покажут в Государственном академическом театре кукол имени С.В. Образцова в рамках программы первого Международного фестиваля театров кукол «Истоки».

Со 2 сентября по 9 сентября вниманию зрителей представят кукольные спектакли 17 театров из 8 стран: России, Ливана, Монголии, Турции, Ирана, Беларуси, а также Луганской и Донецкой Народных Республик.

Разнообразная программа фестиваля собрала множество форм: эпос и сказку, балаган и вертеп, древние обряды и уличную народную комедию. Зрители познакомятся с русским Петрушкой и турецким Карагезом, с японским уличным театром камисибай и тувинскими пальчиковыми куклами Токуу, услышат сказания Корана и народов Севера, легенды Башкирии и Дагестана, болгарские, татарские, белорусские, монгольские сказки, а также современные авторские произведения на основе фольклорных преданий.

______________________________________________________________________________________

В Татарстане хорошо известны народные сказки: «Зухра и месяц», ироничная притча «Соловей», шутливая байка «Портной, бесёнок и медведь», «Три голубя» и, конечно, сюжет о самом весёлом и бесстрашном народном герое Шомбае.

Представьте, что эти разные сказки встретились в одном спектакле! Неповторимое обаяние известным сюжетам придаёт звучание народных инструментов, изготовленных специально для спектакля.

Подробная информация и билеты на сайте Театра кукол.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International