Идет прием заявок на участие в конкурсе «Джалиловские чтения»

24 октября 2022 г., понедельник

Оргкомитет начал прием заявок на участие в V международном литературном конкурсе чтецов «Джалиловские чтения».

Конкурс проводится ежегодно с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Номинации:

- «М.Джалиль на татарском» (в каждой возрастной категории).

Одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля должно быть представлено на татарском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

- «М. Джалиль на русском» (в каждой возрастной категории).

Одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля должно быть представлено на русском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

- «Джалиль на языках народов мира» (в каждой возрастной категории).

Одно произведение (полностью или отрывок) Мусы Джалиля должно быть представлено на языках мира (кроме татарского и русского языков). Время исполнения – не более 5 минут.

- «Писатели-фронтовики» (в каждой возрастной категории).

Одно произведение (полностью или отрывок) выбранного татарского писателя-фронтовика (писатель-фронтовик должен быть выходцем из места проживания участника конкурса) должно быть представлено на татарском или русском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

- «Коллективное исполнение произведений писателей-фронтовиков».

Одно произведение (полностью или отрывок) выбранного татарского писателя-фронтовика должно быть представлено разновозрастным коллективом (от 2 до 10 человек) на татарском или русском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

Возрастные категории в выше указанных номинациях конкурса:

•        от 3 до 6 лет (включительно);

•        от 7 до 10 лет (включительно);

•        от 11 до 15 лет (включительно);

•        от 16 до 20 лет (включительно);

•        от 21 и выше.

– Номинация «Джалиловцы» (участники от 9 до 13 лет, от 14 до 18 лет (включительно); от 19 и выше).

Может быть представлено одно произведение (стихотворение, поэма) о Великой Отечественной войне (события военных лет, фронтовики, тыловики и т.д.), написанное самим участником на татарском или русском языках. Время исполнения – не более 5 минут.

– Номинация «Профессиональные исполнители» (от 18 лет и выше).

Одно произведение (полностью или отрывок) М. Джалиля или татарского писателя-фронтовика должно быть представлено на русском или татарском языке. Время исполнения – не более 5 минут.

Сбор заявок и конкурсных материалов с 15 октября по 5 ноября 2022 года включительно.

Участники заполняют ЭЛЕКТРОННУЮ заявку на официальном сайте Всемирного конгресса татар по адресу: www.tatar-congress.org  по ссылке https://tatar-congress.org/forma/

При заполнении формы необходимо поставить галочку в поле “Даю свое согласие на обработку персональных данных”.

В поле «Ссылка на видеоролик» размещается ссылка на видеоролик с конкурсным материалом, расположенном на Яндекс.Диск / Google Диск (срок доступа не менее чем до 15 марта 2023 года).

Все подробности в Положении.

Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, МОО «Всемирный конгресс татар», ГБУ РТ «Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», телерадиокомпания «Татарстан–Новый Век», Национальная библиотека Республики Татарстан, Союз писателей Республики Татарстан, ГБУ РТ «Национальный музей Республики Татарстан».