Равиль Ахметшин принял участие в работе конференции в Доме правительства Московской области

11 ноября 2022 г., пятница

В Доме правительства Московской области прошла Московская областная научно-практическая конференция «Московия - Волжская Булгария: на перекрестке путей и судеб».

В ее работе принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - Полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин.

С приветственными словами к участникам обратились вице-губернатор Московской области Александр Чупраков, заместитель начальника департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента РФ по внутренней политике администрации президента РФ Алмаз Файзуллин, представители традиционных конфессий.

Модератором конференции выступил первый заместитель Председателя Совета муфтиев России, председатель Духовного управления мусульман Московской области Рушан хазрат Аббясов.

Равиль Калимуллович поблагодарил Правительство Московской области за добрые взаимоотношения с Республикой Татарстан, работу по сохранению общей истории нашей многонациональной и многоконфессиональной страны и внимание к памятной дате - 1100-летию принятия ислама.

В рамках конференции в Доме правительства Московской области также открылась выставка «Московия - Волжская Булгария: на перекрёстке путей и судеб». Ее посетили председатель Духовного управления мусульман РФ, председатель Совета муфтиев России муфтий шейх Равиль Гайнутдин, первый вице-губернатор Московской области - председатель правительства Московской области Ильдар Габдрахманов.

Равиль Ахметшин с вице-губернатором Московской области – руководителем администрации губернатора Московской области Александром Чупраковым посетили ее до начала работы форума.

В экспозицию вошли не только артефакты, раскрывающие историю и традиции, но и картинная галерея, где представлены работы талантливых студентов Казанского государственного института культуры. На выставке также представлены портреты исторических личностей, проживавших на территории Московии в Средние века.

Она организована Духовным управлением мусульман Российской Федерации и Советом муфтиев России при поддержке Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Научно-культурные мероприятия приурочены к 1100-летию официального принятия ислама народами Волжской Булгарии, Году культурного наследия народов России и Дню народного единства.

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канал