Сегодня - 35 лет со дня смерти разведчика Ибрагима Аганина

18 ноября 2022 г., пятница

Сотрудники Полномочного представительства Республики Татарстан почтили память Ибрагима Хатямовича Аганина - одного из легендарных зафронтового разведчиков, внедренных в годы Великой Отечественной войны в нацистские структуры.

Ибрагим Аганин (1923-1987) похоронен на одном из старейших некрополей в столице – Даниловском кладбище. Сегодня, 18 ноября, исполнилось 35 лет со дня его смерти.

Память Ибрагима Хатямовича почтили первый заместитель Полпреда Татарстана Ильдар Мухамедьяров, племянники разведчика Галина Авдеева и Айдар Аганин - заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования МИДа России, а также сотрудники Полпредства.

На счету И.Аганина несколько сотен разоблаченных кадровых сотрудников тайной полевой полиции, агентов и карателей. В годы войны он не один раз находился на грани провала, но талант разведчика и удача помогали избежать разоблачения. Ему тогда было чуть больше 20 лет.

Долгое время в годы войны родственники не знали, где Ибрагим. Они даже предположить не могли, в каких тяжелейших условиях он находится.

«Были предположения, что он погиб или находится в плену. Более того, после освобождения Донецка, где работал Ибрагим Аганин, один из родственников, увидевший его в городе в немецкой форме, приехав в деревню наших родственников, рассказал всем, что в семье Аганиных - предатель. С этим клеймом наша семья жила много лет», - поделилась воспоминаниями его племянница Галина Авдеева.

После войны усилия, прилагаемые Ибрагимом Аганином, помогли восстановить доброе имя многих патриотов, несправедливо обвиненных в “измене и сообщничестве” с немецкими властями. Он часто выступал на послевоенных процессах против военных преступников, карателей и предателей в качестве свидетеля – так как многих из них советский разведчик знал лично.

В 64 года сердце Ибрагима Хатямовича, продолжавшего свой бой и в мирной время, не выдержало.

В следующем, 2023 году, исполнится 100 лет со дня рождения этой выдающейся личности.

Более 70 лет материалы об Ибрагиме Хатямовиче Ананине хранились под грифом «совершенно секретно». При содействии Полпредства Татарстана в 2016 году кинокомпания «Вианж Продакшн» сняла документальный фильм - «Ибрагим Аганин. Война за линией фронта». А историк спецслужб Николай Лузан написал книгу «Три жизни Ибрагима Аганина» (на русском и татарском языках).

Киноленту можно увидеть по ссылке.

Также участники церемонии возложили цветы к могилам Фикрята Ахмеджановича Табеева (первый секретарь Татарского обкома КПСС, Чрезвычайный и Полномочный посол СССР в Афганистане), журналиста-международника, востоковеда-арабиста Фарида Мустафьевича Сейфуль-Мулюкова, профессора МГИМО МИД РФ Абдулхана Абдурахмановича Ахтамзяна, супруги Мусы Джалиля Амины Кутдусовны.

Ильяс хазрат по мусульманской традиции прочитал молитву-дуа в память об усопших.

---

Больше новостей, фото и видео на нашем telegram-канал

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International